Крупномасштабные акции, которые регулярно происходили в Москве с начала декабря, оказывается, мешают нормальной жизни города, - заявил заммэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова
НТВ
 
 
 
Бирюков пожаловался градоначальнику Сергею Собянину, на то, что во время митингов работа городских служб была фактически блокирована. Спецтехника не могла проехать по улицам, не было возможности ликвидировать аварии
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Не смогли, по информации заместителя мэра, в день митингов полноценно работать и сотрудники "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК)
Фото NEWSru.com

Крупномасштабные акции, которые регулярно происходили в Москве с начала декабря, оказывается, мешают нормальной жизни города. К такому выводу, как пишут "Известия", пришли в мэрии, ссылаясь на доклад заммэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова. Этот чиновник отвечает за комплекс городского хозяйства.

Бирюков пожаловался градоначальнику Сергею Собянину, на то, что во время митингов работа городских служб была фактически блокирована. Спецтехника не могла проехать по улицам, не было возможности ликвидировать аварии.

В докладе, который есть в распоряжении "Известий", подробно описано, с какими сложностями столкнулась каждая городская служба во время митингов на Пушкинской, Болотной, Манежной, Лубянской площадях.

Например, ГУП "Мосгаз", по данным Бирюкова, вынужден был увеличить сроки реагирования по технологическим инцидентам. Спецтехника тратила на дорогу до 1,5 часа, двигаясь со средней скоростью всего 7 км в час. Пресс-секретарь предприятия Дарья Распопова сообщил, что по нормативу добраться в любую точку столицы аварийная бригада должна за 40 минут. В целом же ГУП, из-за работы в экстремальных условиях, понес убытки на 250 тысяч рублей.

Необходимость в аварийных службах, по информации Петра Бирюкова, была серьезная. Из зон проведения митингов на телефон "04" поступило 27 обращений. Бирюков сообщил мэру, что "подобная ситуация может спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями".

"На основании анализа характера заявок в часы проведения митингов оппозиции можно с уверенностью утверждать, что в случае возникновения реальной аварийной ситуации, без учета возмещения ущерба третьим лицам, расходы ГУП "Мосгаз" на восстановление схем газоснабжения составят порядка 25 миллионов рублей", - говорится в докладе.

Не смогли, по информации заместителя мэра, в день митингов полноценно работать и сотрудники "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК). В докладе Бирюкова сообщается, что зоне перекрытия находилось 93 тепловых пункта, к которым не мог проехать ремонтный персонал.

В отчете сообщается, что "на вышеуказанных тепловых пунктах, в условиях низких температур наружного воздуха, отсутствовала возможность оперативно предпринимать соответствующие меры по ликвидации нарушений в работе тепло- и водоснабжения, что могло привести к размораживанию систем центрального отопления в 22 строениях, в том числе: 10 жилых и 12 прочих зданиях".

Экономический ущерб от простоя аварийно-ремонтных машин с дежурными бригадами за все время проведения митингов и шествий составил около 350 тысяч рублей.

Бригада сотрудников ОАО "Московской теплосетевой компании" 4 февраля вынуждена была передвигаться более 30 минут пешком к месту аварии. А 4 марта из-за перекрытия Тверской, Моховой и прилетающих улиц, аварийные машины простояли в пробке четыре часа. Полученный ущерб оценен в 21 тысячу рублей. (Прим. NEWSru.com: 4 марта в городе проводились не оппозиционные акции, как можно понять из публикации "Известий", а исключительно прокремлевские. При этом город был буквально заполнен милицией и внутренними войсками. Также из публикации не ясно, есть ли у Бирюкова претензии к организаторам митинга 4 февраля на Поклонной горе, куда организаторы массово свозили людей на автобусах и, по наблюдениям журналистов, вызвали колоссальные затруднения для дорожного движения.)

Более часа до мест аварий в дни митингов добирались и службы "Мосводоканала".

Больше всего дополнительных расходов из-за акций понесло столичное управление МЧС. Только на горюче-смазочные материалы у спасателей ушло незапланированных 200 тысяч рублей и на оплату дополнительного труда сотрудников еще 600 тысяч рублей. Всего же спасатели истратили дополнительно 1 млн 800 тысяч рублей.

В случае масштабных аварий, как считает Петр Бирюкова, город понес бы убытков на сотни миллионов рублей.

На просьбу прокомментировать выводы заммэра, активный участник митингов, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал доклад Петра Бирюкова "бредом" и объяснил его появление "желанием выслужиться": Если бы не было такого чудовищного количества ОМОНа, который на митинги сгоняли, можно было бы и ничего не блокировать.