Московский окружной военный суд вынес приговор по делу о подготовке теракта в подмосковном городе Одинцово 9 мая 2014 года - в День Победы. Фигурантов дела - шестерых уроженцев Дагестана - осудили на длительные сроки лишения свободы в колонии строгого реж
Moscow-Live.ru

Московский окружной военный суд вынес приговор по делу о подготовке теракта в подмосковном городе Одинцово 9 мая 2014 года - в День Победы. Фигурантов дела - шестерых уроженцев Дагестана - осудили на длительные сроки лишения свободы в колонии строгого режима. Сами они виновными себя не признали. Подборку статей в российской прессе на эту тему публикуют "Заголовки".

Семед Нурмагомедов получил 13 лет, Азим Исмаилов - 14, братья Вагид и Юсуф Гусейхановы - 11 и 12 соответственно, братья Асрет и Ильдархан Ризахановы - 12 и 14 лет заключения. В качестве дополнительного наказания суд назначил каждому из них от года до года и семи месяцев ограничения свободы, передает ТАСС.

По данным следствия, фигуранты дела замышляли устроить взрыв на центральной площади Одинцово во время празднования Дня Победы, для чего арендовали квартиру, где хранили боеприпасы и самодельное взрывное устройство, однако их планы сорвали силовики.

О предотвращенном теракте ФСБ и МВД объявили 29 мая 2014 года. Согласно этим данным, 7 мая 2014 года, получив оперативную информацию о подозрительных кавказцах, бойцы спецназа МВД штурмом взяли квартиру, в которой они жили, и нашли там ведро с самодельной взрывчаткой и гранату РГН, которая предназначалась для его подрыва.

Найденная там же карта Одинцово и план проведения праздничных мероприятий 9 мая на центральной площади города, где были намечены концерт, шоу фонтанов и салют, по версии следствия, свидетельствовали, что теракт планировался именно на этот день. А изъятая при обыске экстремистская литература подтвердила, что подозреваемые являются ваххабитами, сообщали в ФСБ.

По версии следствия, теракт готовили строители, работавшие в небольшой компании Асрета Ризаханова, занимавшейся коттеджным строительством в Московской области. Заказчиком несостоявшегося теракта в спецслужбе называли Гасана Абдулаева (Абу-Ясира) - лидера так называемого южнодагестанского сектора террористической организации "Имарат Кавказ", запрещенной в РФ.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемом деянии фигурантам дела были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 ("Приготовление к совершению террористического акта"), ч. 3 ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Обвинение просило для них от 13,5 до 14,5 года колонии строгого режима.

Защита утверждает, что фигурантов дела оклеветали

Адвокаты обвиняемых в ходе следствия и в суде утверждали, что вина их подзащитных материалами дела и проведенными в рамках расследования экспертизами не доказана, и настаивали на оправдательном приговоре.

Адвокаты уверяли, что их подзащитных оклеветали: самодельную бомбу, которой "козыряла" сторона обвинения на процессе, им якобы подкинули, а показания друг против друга они давали под давлением, пишет "Московский комсомолец".

Абу Ясир, которого называют заказчиком теракта, является самым "раскрученным" на сегодняшний день представителем северокавказского ваххабитского бандподполья, главарем его южнодагестанского сектора ("Юждаг"), пишет газета "Коммерсант".

Этого 39-летнего боевика силовики безуспешно разыскивают уже семь лет за вооруженные нападения на полицейских и сотрудников администраций, убийства, вымогательства и другие тяжкие преступления. По данным дагестанских оперативников, из-за понесенных потерь Гасану Абдуллаеву пришлось в последние годы отказаться от прямых столкновений с правоохранителями и он сменил направление деятельности, занявшись вербовкой и подготовкой диверсантов из других регионов, которые по замыслу ваххабита должны были возвращаться домой и совершать теракты там, говорится в публикации.

Прошлой осенью на экстремистских сайтах появилось заявление Абу Ясира о разрыве отношений с "Имаратом Кавказ" и переходе его бригады в подчинение запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), а себя и своих подчиненных Абдуллаев объявил северокавказским филиалом ИГ, отмечает издание.