Экспертный совет по проблемам реституции собрался сегодня на первое заседание. На повестке дня в числе других вопросов √ ходатайство семьи Ротшильдов о возвращении им семейного архива, сообщает "Эхо Москвы".

Работа над проблемами перемещенных ценностей идет по трем направлениям: поиски наших ценностей, которые пропали во время второй мировой войны, инвентаризация тех вещей, которые СССР вывез с вражеской территории, а также - рассмотрение претензий иностранных государств и частных лиц на возвращение им перемещенных культурных ценностей. В последнем случае речь, как правило, идет о вещах, которые были вывезены как собственность неприятеля, передает радиостанция.

Архив знаменитой династии миллионеров, чьи представители два года назад обратились к нашему правительству √ как раз такой случай. В 38 году он был изъят нацистами в Вене, а в 45 его обнаружили в одном из хранилищ гестапо, и вывезли в СССР в порядке компенсаторной реституции √ сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас он хранится в Российском Государственном Военном Архиве. Собрание насчитывает более 400 дел и охватывает период с 18 по 20 век. В него входит деловая документация, брачные контракты, биографические материалы, переписка, в том числе почти 2 тысячи писем знаменитого австрийского канцлера фон Меттерниха, адресованных Соломону Ротшильду.

Часть материалов французской ветви семьи Ротшильдов была возвращена Франции в 94 году. Комиссия, которая занимается культурными ценностями в России провела многочисленные переговоры и встречи с представителями семьи Ротшильдов о возврате им семейного архива.

Как заявил в эфире "Эха Москвы" руководитель федеральной архивной службы России Владимир Козлов уже определены предварительные условия договоренности. Предполагается, что в качестве компенсации семья Ротшильдов вернет нашей стране приобретенную на аукционе часть архива переписки императора Александра Второго.