Сегодня известный российский предприниматель Борис Березовский неожиданно появился в Москве, хотя и виртуально. Свою пресс-конференцию он давал в гостинице "Рэдиссон-Славянская" - для этого устроили специальный телемост из Франции. Его сподвижники не отрицают, что он сейчас, возможно, находится в Каннах, но это пока большая тайна.

Российский олигарх планирует вернуться в Россию уже осенью, а пока пытается участвовать в политической жизни. Поводом для сегодняшней пресс-конференции стала официальное обнародование списка 163 общественных организаций, которые получили аккредитацию в "Фонде гражданских свобод" Березовского и теперь ждут, когда на их счета будут поступать деньги. Российский олигарх хочет потратить 10 млн. долларов на развитие в России гражданских институтов.

Как сообщает НТВ, похоже, эта идея нравится "Союзу комитетов солдатских матерей", "Центру реформ уголовного правосудия" и "Фонду защиты гласности". Их руководители представляли новый проект Березовского.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в частности, заявил: "Мой 10-летний опыт общения с западными фондами привел меня к одному выводу. Дело в том, что все западные фонды действительно дают средства на программы, и зачастую у организации возникает большая проблема в поддержании собственного существования. Поскольку деньги идут на благое дело, всякое даяние есть благо".

Главный финансист этого проекта появился перед журналистами не сразу, поскольку Борис Абрамович не афиширует своего местонахождения. Невозможно было определить, из какой французской студии он отвечает на вопросы. Все это создавало ореол таинственности вокруг его попыток повлиять на ситуацию в России.

"Я никогда не скрывал, что все те связи, которые у меня возникли, когда я занимал официальный государственный пост, я не утратил, - подчеркнул Березовский в своей речи. - Я и сегодня разговариваю с полевыми командирами, сегодня пытаюсь объяснить необходимость поиска компромисса. Уверен, что этот компромисс достижим. Компромисс нужно искать не с теми, кто лоялен сегодняшней власти в Чечне √ с теми компромисс уже достигнут. Его нужно искать с теми, кто не лоялен, кто с оружием в руках".

По словам Березовского, он не собирается уходить из российской политической жизни, и самое сложное для него сейчас √ показать на Западе, что Путин не тот президент, который нужен России, а само государственное устройство требует серьезных изменений.

"Я считаю, что модель устройства российского государства, при которой центр делегирует функции регионам или субъектам, себя изжила, - считает бизнесмен. - Мы должны выстроить новую модель государственного устройства, в которой субъекты, регионы делегируют функции центру".

По сведениям российского олигарха, над такой либеральной моделью как раз сейчас трудится президент Татарстана Минтимер Шаймиев. И Березовский его в этом поддерживает, потому что либеральные процессы в России привели к серьезным центростремительным последствиям, и остановить это можно, по мнению Бориса Абрамовича, только передав полномочия регионам. Для такой масштабной работы нужна серьезная оппозиция нынешней власти, и Борис Абрамович считает, что все условия для появления такой силы есть.