Пресечена деятельность "финансовой пирамиды" на российском страховом рынке
Архив NEWSru.com

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) пресекла деятельность "финансовой пирамиды" на российском страховом рынке, сообщил глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев в четверг в беседе с журналистами.

По его словам, в службу стали поступать жалобы от граждан, купивших комбинированные полисы страхования жизни на совместном бланке двух компаний - "Федеральный резерв" и "СВС", третьим действующим лицом в этой схеме была канадская страховая компания ISG, находящаяся в последние годы в процедуре банкротства.

Таким образом, сказал глава ФССН, клиенты приобретали страховой полис по страхованию жизни сроком на 20-25 лет, их годовые взносы по договору составляли 8-10 тысяч долларов (США), а оборот по схеме достигал 0,5 млн долларов в месяц. При этом сбор премий от клиентов осуществлял "Федеральный резерв", средства перечислялись в ISG, а затем переводились как посреднику российской компании "СВС", которая, по данным ФССН, находится в процессе ликвидации.

По данным экспертов, такая схема могла преподноситься клиентам как открытие финансового счета за рубежом. В настоящее время, по данным ФССН, операции по этой схеме приостановлены, у компании "Федеральный резерв" изъяты документы представителями силовых ведомств, сообщает "Интерфакс".

"Наверное, невозможно убедить часть российских граждан не бросать свои деньги в огонь печей, но мы хотели бы их от этого еще раз предостеречь", - заявил Ломакин-Румянцев. По его словам, простая любознательность и поиск в интернете позволили бы клиенту убедиться в том, что зарубежные компании не имеют права работать напрямую на территории России и выдавать гражданам свои полисы страхования жизни. "Люди, которые организовали такую схему, действуют на рынке не первый год и уже известны", - сказал руководитель ФССН.

Он выразил сожаление в связи с тем, что смягчение российского страхового законодательства позволило в 2004 году устранить из закона об организации страхового дела в РФ положение о персональной ответственности руководителей, доведших компанию до банкротства. В соответствии с прежней формулировкой закона эти люди отстранялись от возможности организации операций на несколько лет. "Нам бы хотелось, чтобы люди, построившие этот бизнес, понесли персональную ответственность за результаты своей деятельности", - заявил Ломакин-Румянцев.

Он отметил, что служба готова поддержать инициативу по законодательному установлению персональной ответственности для лиц, деятельность которых подрывает доверие страхователей на рынке. "Доверие - базовый принцип, на котором строится вся страховая деятельность", - пояснил глава ФССН.