Кубанские милиционеры застрелили одного участника драки и ранили другого – все по закону
NEWSru.com
 
 
 
В результате один участник драки был убит
НТВ
 
 
 
Служебная проверка продолжается, изучаются обстоятельства конфликта. Материалы по драке переданы в Следственный комитет
НТВ

В Краснодарском крае сотрудники милиции, разнимая разгоряченных дерущихся граждан, применили оружие согласно инструкции. В результате один участник драки был убит. Еще один получил ранения. По данным ГУВД Краснодарского края, массовая драка произошла около 22:40 в понедельник в городе Курганинске.

В ГУВД не уточнили, сколько человек участвовало в драке и что стало поводом для потасовки, сообщает "Интерфакс". Как стало известно, когда группа немедленного реагирования милиции по вызову прибыла на место происшествия, один из участников драки открыл стрельбу из пистолета в сторону милиционеров. Еще один мужчина достал гранату и стал угрожать стражам порядка взорвать ее.

Следуя служебной инструкции, сотрудники милиции сначала предупредили о том, что начнут в ответ стрелять. После предупредительного выстрела в воздух милиционеры открыли стрельбу на поражение. Как пояснили в ГУВД, решение действовать жесткими методами было принято для того, чтобы никто из случайных прохожих, находящихся рядом с вооруженными людьми, не пострадал.

Один из хулиганов был ранен в живот, второй - в плечо. Позже один из мужчин скончался в больнице.

Позже выяснилось, что пистолет, из которого стреляли в сторону милиционеров, был газовым. По словам представителей ГУВД, разобраться в этом в момент конфликта было невозможно. Начальник пресс-службы ГУВД края заявил, что предварительная экспертиза признала действия милиционеров правомерными. Служебная проверка продолжается, изучаются обстоятельства конфликта. Материалы по драке переданы в Следственный комитет.

Напомним, что, согласно служебной инструкции, сотрудникам милиции разрешено стрелять на поражение при поимке особо опасных преступников, при создании ситуации, угрожающей жизни самим стражам порядка или окружающим гражданам, при оказании активного сопротивления подозреваемого в преступлении. Каждый раз проводится проверка правомерности действий милиционеров. Чаще всего следствие приходит к выводу, что милиционеры имели право так действовать, однако иногда речь идет о превышении служебных полномочий. Виновный в этом нарушении получает выговор или увольняется со службы.

Громкий скандал в связи с применением милиционером оружия произошел осенью прошлого года в Туве. Тогда инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баир остановил "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Так как машина остановилась не сразу, сотрудник ГИБДД, достав табельный пистолет, побежал за ней, после чего сразу выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице. Девушка получила ранение.

Милиционер заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Инспектор был приговорен к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В середине апреля кассационная коллегия Верховного суда Тувы 14 апреля отменила приговор сотруднику ГИБДД Борбак-оолу Баиру.