На пострадавшей в результате двух взрывов шахте "Распадская" в Кемеровской области имеется все необходимое для проведения поисково-спасательных работ
Первый канал
 
 
 
На сегодняшний день главный вопрос - это что же случилось, почему произошла такая крупная авария?
Первый канал
 
 
 
Глава МЧС также сообщил, что в настоящее время 10 отделений горноспасателей проводят разведку обстановки в тоннелях шахты
НТВ

На пострадавшей в результате двух взрывов шахте "Распадская" в Кемеровской области имеется все необходимое для проведения поисково-спасательных работ. Об этом первый вице-премьер Виктор Зубков, который является председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на шахте, доложил председателю правительства РФ Владимиру Путину на совещании на шахте "Распадская". Глава МЧС Сергей Шойгу одновременно выразил надежду, что в ближайшие сутки будет завершена вся работа по разведке ситуации в шахте.

"Сюда собраны все необходимые силы спасателей, специалистов и техники для того, чтобы в короткие сроки провести весь комплекс поисково-спасательных работ и начать восстановление шахты", - сказал Зубков во вторник на совещании в Междуреченске.

Он отметил, что правительственная комиссия начала свою работу сразу после чрезвычайного происшествия, передает ИТАР-ТАСС. "Многие ее члены находились здесь с начала трагедии. Сегодня я провел ее заседание вместе со штабом губернатора Кемеровской области", - сказал Зубков.

По словам главы комиссии, "на сегодняшний день главный вопрос - что же случилось, почему произошла такая крупная авария". "Необходимо провести расследование, чтобы впредь исключить такие вещи", - подчеркнул Зубков.

Зубков также сообщил, что для контроля газовой обстановки в шахте проводится мониторинг. Электроснабжение в шахту подано. Представители Гостехнадзора проводят технические исследования возможных причин аварии. По его данным, за медицинской помощью обратились 88 пострадавших, из них 83 человека госпитализированы, в том числе шесть тяжело пострадавших доставлены в лечебные учреждения Москвы.

Поисково-спасательные работы ведутся в круглосуточном режиме. Глава МЧС России Сергей Шойгу, который возглавляет оперативный штаб по организации поисково-спасательных работ, сообщил, что на месте для выполнения всех необходимых работ по поиску и спасению людей задействовано 724 человека, 109 единиц техники. "Работа организована в круглосуточном режиме", - подчеркнул министр.

По словам Шойгу, фактически готова к запуску система вентиляции шахты. "Думаю, что во второй половине дня возможно включение системы принудительной вентиляции, но перед этим необходимо убедиться в безопасности", - сказал он.

Глава МЧС также сообщил, что в настоящее время 10 отделений горноспасателей проводят разведку обстановки в тоннелях шахты. Он выразил надежду, что в ближайшие сутки будет завершена вся работа по разведке ситуации в шахте.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

По последним данным, число жертв достигло 47 человек, пострадали 84 человека, неизвестной остается судьба 47 шахтеров. По мнению специалистов, шансы на выживание людей из-за дефицита воздуха под землей выглядят все более призрачными.