Глава Минобороны РФ назвал неправомочным установление Украиной пограничных столбов на косе Тузла
НТВ

Министр обороны России Сергей Иванов считает неправомочным установление Украиной пограничных столбов на косе Тузла в Керченском проливе, сообщает "Интерфакс".

'Без проведения сторонами демаркации границы по суше одностороннее установление Украиной пограничных столбов на Тузле незаконно', - заявил он во вторник журналистам в Ереване. Вместе с тем Иванов высказал уверенность в успехе российско-украинских переговоров по этой проблеме. 'Сейчас переговоры пойдут более успешно. Мне почему-то так кажется', - сказал он.

На прошлой неделе в Киеве начались украинско-российские переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу размежевания границы в Азовского море и Керченском проливе.

Делегации возглавляют заместители министров иностранных дел Украины и России Александр Моцик и Виктор Калюжный. Открывая переговоры, Моцик напомнил о позиции Украины по вопросу границы в Азовском море и подчеркнул, что остров Тузла является украинской территорией. Министр добавил, что Украина предлагает параллельно с соглашением о размежевании границы заключить пакет соглашений, которые бы определяли баланс интересов украинской и российской стороны в Азовском море. Эти соглашения могут касаться судоходства, рыболовства, экологических и ряда других вопросов.

В свою очередь, Калюжный сказал, что на переговорах по вопросу Азовского моря российская сторона намерена выяснить, насколько можно учесть и использовать опыт решения подобной проблемы в Каспийском регионе.

24 октября в Москве на переговорах премьер-министров России и Украины Михаила Касьянова и Виктора Януковича была достигнута договоренность о приостановке строительства дамбы. Касьянов тогда сообщил журналистам, что российская сторона прекращает строительство дамбы, а Украина выводит пограничников с острова Тузла.

Однако обе стороны до конца не выполнили своих обещаний.

Украинские пограничники продолжают нести службу на Тузле в прежнем режиме. "Украинские пограничники на острове готовятся к зиме. В связи с похолоданием им были доставлены спальные мешки, а в палатках и домиках установлены печки-буржуйки. Никаких новых приказов украинским пограничникам не поступало", - отметил начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины Сергей Поддубный.

Представитель украинской погранслужбы также заявил, что российская сторона продолжают работы по укреплению дамбы к Тузле.