Министр финансов России Антон Силуанов
Global Look Press

Министр финансов Антон Силуанов ответил на критику главы Чечни Рамзана Кадырова, которого возмутило возможное урезание дотаций Чечне из федерального бюджета. Финансист заявил, что Кадыров в данный момент не может знать, сколько денег в 2017 году получит республика из федерального бюджета.

"Кадыров еще не знает, какой объем трансфертов он получит в следующем году, потому что у нас объемы межбюджетных трансфертов еще не распределены. Поэтому заявлять о том, что он получит меньше или больше, никаких оснований нет", - цитирует Силуанова RNS.

Ранее Кадыров раскритиковал предложение Минфина по сокращению бюджета Чечни на 2017 год: "Модель бюджета, которую нам предлагает федеральный центр, неприемлема для Чеченской Республики. Мы только сейчас становимся на ноги. В республике и так много проблем. Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трехсменка в школах. В республике строятся новые школы, больницы. Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное - закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики".

Комментируя эти слова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что бюджетный процесс должен учитывать все аспекты, а не только интересы отдельных регионов.

Накануне Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в среду критиковал некоторые регионы, которые "находятся на глубокой-глубокой дотационности", за непрофильные расходы - например, на футбольные клубы.

По итогам 2015 года на безвозмездные поступления из федерального бюджета пришлось 82,8% бюджета Чечни (больше только у Ингушетии - 85,7%).