Угловой подъезд панельного, 9-этажного, 6-подъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В результате обрушения погибли семь человек
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Подозреваемый по делу об обрушении дома в Ижевске Александр Копытов умышленно отсоединил шланг газовой плиты. Об этом сообщил источник "Интерфакса".

По словам источника, есть сведения, что подозреваемый "решил умышленно совершить убийство жильцов общеопасным способом и уничтожить их имущество". Он "умышленно отсоединил шланг газовой плиты от сети газораспределения в своей квартире и скрылся".

В ходе допроса Копытов заявил следователям, что "слышал голоса соседей, которые позорили его". Он добавил, что голоса стихли, когда соседи услышали "шипение идущего газа".

В отношении задержанного в Ижевске Копытова возбуждено дело по статье об убийстве. У следствия имеются сомнения в его психическом здоровье, ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Угловой подъезд панельного, 9-этажного, 6-подъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек.

Дом проверили струной, готовятся дать свет и газ

Завершена экспертиза дома в Ижевске при помощи мобильного диагностического комплекса "Струна" - он показывает, насколько оставшиеся конструкции сохранили прочность.

Ранее утром местные власти сообщали, что после проверки постараются оперативно подсоединить дом к системам жизнеобеспечения - вернуть туда воду, свет и газ.

После того, как жители дома смогут вернуться в квартиры, представители газовой компании проведут поквартирный обход, чтобы возобновить газоснабжение.

Как передает "Интерфакс", утром по улице возле дома возобновилось автомобильное движение.