Бодрова будут искать из космоса
Архив NTVRU.com
 
 
 
При помощи специальных приборов из космоса будет вестись зондирование места катастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно с помощью наблюдения из космоса можно было бы предотвратить катастрофу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вход в ущелье, где может скрываться Бодров, завален огромными льдинами
Архив NTVRU.com

Новый способ поисков группы Сергея Бодрова опробуют космонавты. При помощи специальных приборов из космоса будет вестись зондирование места катастрофы.

Наблюдения за этим участком стали возможны только с 10 октября, так как ранее МКС пролетала над Кавказом только ночью. Зондирование продлится до 5 ноября, передает Regions.ru.

Именно с помощью наблюдения из космоса можно было бы предотвратить катастрофу. Так, еще 13 августа, более чем за месяц до трагедии, с МКС были сделаны фотографии, свидетельствовавшие об изменениях ледников в горах Северной Осетии.

Командир пятой экспедиции на Международной космической станции (МКС) Валерий Корзун сделал с орбиты снимок, на котором виден ледник Колка и спускающиеся с вершин "белые языки".

Как утверждает заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Лев Десинов, "на нижней части "языка" видны пять ледяных валов. Это неопровержимое свидетельство кинематических волн - предвестников схода ледника".

По мнению Десинова, если бы эти снимки попали в руки ученых хотя бы в начале сентября, то можно было бы успеть эвакуировать всех, кто находился в Кармадонском ущелье. Но августовские снимки были получены уже после катастрофы.

У России нет специального канала связи с МКС, по которому можно передавать цифровые снимки. Необходимо использовать либо один из спутников связи, либо специальную аппаратуру на станции. Для этого нет денег. Поэтому российские специалисты получают серию "оперативных" фото с интервалом в три-четыре месяца.

Как сообщается на сайте NASA, снимки ледников Северной Осетии были сделаны по запросу ученых, задействованных в российской программе "Ураган". Они изучают изменения, которые происходят в ледниках в связи с глобальным потеплением.

Как отмечают специалисты NASA, хотя ученые предвидели возможность "ледниковой" катастрофы из-за потепления на Земле, никто из них не смог предположить, что она произойдет уже через месяц в Кармадонском ущелье.

По данным газеты "Жизнь", зондирование одного квадратного км поверхности Земли стоит очень дорого: 8 тыс. долларов. А зона стихийного бедствия покрывает 40 квадратных километров.

Вход в ущелье, где может скрываться Бодров, завален огромными льдинами

Работы по расчистке тоннеля, находящегося у селения Кармадон, продолжаются, передает "Интерфакс". Спасатели не исключают, что в тоннеле могут оставаться автомобили с людьми, заблокированные во время схода ледника. Не исключено, что среди них находятся члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

За последние сутки спасателям удалось пройти 23 м по направлению к тоннелю. Всего с начала работ сотрудники МЧС расчистили 91 м пути. Для этого было произведено 67 взрывов, израсходовано 146 тонн взрывчатки.

Протяженность тоннеля - 400 м. Работа спасателей затрудняется огромным количество ледяных глыб, скопившихся у входа в тоннель.

Напомним, что 20 сентября в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел гигантский ледник, сопровождавшийся селевым потоком. На месте трагедии обнаружены тела 16 погибших, около 120 человек считаются пропавшими без вести. Спасено 27 человек.

По информации МЧС России в зоне схода ледника идет образование мелких озер. Уровень воды в русле реки Гизельдон поднимается. Населенные пункты, расположенные ниже по течению реки, могут быть затоплены. Из них уже эвакуировано 103 человека.