Российская милиция будет активно использовать израильские водометы для ликвидации массовых беспорядков. Об этом сообщил заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский
RTV International
 
 
 
"Мы уже заключили контракт с израильской стороной на закупку водометных машин, которые в ближайшее время будут использоваться для ликвидации несанкционированных митингов и массовых уличных беспорядков"
RTV International
 
 
 
Он также сообщил, что российские милиционеры летом этого года получили на вооружение 17 видов нового огнестрельного оружия. "Постановлением правительства на вооружение было принято 17 видов нового огнестрельного оружия и 23 новых вида боеприпасов"
RTV International

Российская милиция будет активно использовать израильские водометы для ликвидации массовых беспорядков. Об этом сообщил заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский.

"Мы уже заключили контракт с израильской стороной на закупку водометных машин, которые в ближайшее время будут использоваться для ликвидации несанкционированных митингов и массовых уличных беспорядков", - сказал он на пресс-конференции в РИА "Новости" во вторник

По словам Суходольского, такое решение было принято в связи с обновлением парка спецмашин, большинство из которых уже не отвечает современным требованиям. "Сейчас таких водометных машин всего семь-восемь из них, хотя потребность в подобной технике ощущается остро", - отметил замглавы МВД России.

Он также сообщил, что российские милиционеры летом этого года получили на вооружение 17 видов нового огнестрельного оружия. "Постановлением правительства на вооружение было принято 17 видов нового огнестрельного оружия и 23 новых вида боеприпасов", - сказал Суходольский.

По его словам, этим же постановлением было разрешено принять на вооружение новые специальные технические средства. На опытные испытания были приняты несколько образцов новой бронемашины повышенной проходимости, напомнил замминистра. По его словам, сейчас этот автомобиль испытывается в условиях предельных нагрузок. "Мы считаем, что с 2006 года этот автомобиль уже поступит на вооружение специальных подразделений МВД РФ", - сказал Суходольский.

Говоря о достижениях российских оружейников и специальных научных институтов, он подчеркнул, что по многим параметрам Россия опережает зарубежные образцы. "Например, средства защиты - не думаю, что нас кто-то опережает. Это касается касок, бронежилетов", - уточнил заместитель министра.

Кроме того, Суходольский отметил успехи российского производителя в изготовлении специальных средств связи. "Если раньше МВД закупало зарубежные образцы Kenwood, Motorola, теперь взят курс на приобретение у отечественного производителя, так как они ни в коей мере не уступают зарубежным аналогам", - отметил замглавы МВД РФ. Кроме того, по его мнению, по многим параметрам уступают отечественным образцам и зарубежные охранные сигнализации. "Сейчас уже из-за рубежа просят о поставках охранной сигнализации", - сообщил Суходольский.