Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Торговый дом "ЦУМ" на 400 тысяч руб за распространение на здании универмага в Москве рекламных постеров серии "Скоро в школу"
adme.ru
 
 
 
Ранее ФАС признала рекламу ненадлежащей, нарушающей положения пункта 4 части 4, части 6 статьи 5; пунктов 2, 4, 5, 8 статьи 6 ФЗ "О рекламе" и выдала ЦУМу предписание о прекращении нарушения
adme.ru
 
 
 
Рекламные плакаты, которые появились в августе в витринах ЦУМа, адресованы младшим школьникам
adme.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Торговый дом "ЦУМ" на 400 тысяч руб за распространение на здании универмага в Москве рекламных постеров серии "Скоро в школу", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее ФАС признала рекламу ненадлежащей, нарушающей положения пункта 4 части 4, части 6 статьи 5; пунктов 2, 4, 5, 8 статьи 6 ФЗ "О рекламе" и выдала ЦУМу предписание о прекращении нарушения.

Рекламные плакаты, которые появились в августе в витринах ЦУМа, адресованы младшим школьникам. В них используются образы детей, в частности, циничной рыжеволосой девочки, которая в этом году идет в школу и, соответственно, по-другому смотрит на мир.

Надписи на постерах гласили: "Кто не в Prada тот лох!", "Все люди, как люди, а я в Burberry", "Я одна в классе. Действительно одна! Просто от зависти все лопнули", "Вот я и в школу! Теперь меня интересуют только шмотки. А вы, два старых урода, мне больше не нужны!", "Хочу быть богатым, знаменитым, ездить на Bentley, одеваться только в ЦУМе" и т.п.

ФАС установила, что реклама содержит оскорбления по отношению к детям и их возрастным ценностям, формирует негативное отношение и содержит явное осуждение тех, кто не воспользовался услугами ЦУМа и не приобрел рекламируемые товары.

Реклама, согласно выводам ФАС, побуждает несовершеннолетних обратиться к родителям с просьбой приобрести товары в ЦУМе, а также создает у них впечатление, что обладание такими вещами дает преимущество перед сверстниками. Реклама поощряет у несовершеннолетних нездоровый вещизм, формируя комплекс неполноценности у тех, кто не одевается в ЦУМе, отметили в ведомстве.

Согласно закону "О рекламе", она не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц. Кроме того, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар.

Также реклама не должна создавать у несовершеннолетних впечатление о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед сверстниками; формировать комплекс неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром и формировать у них комплекс неполноценности, связанный с их внешней непривлекательностью.