Шварценеггер в Москве побеседовал с Медведевым в Twitter, пошутил и покатался на метро
Reuters
 
 
 
После посадки самолета Шварценеггер выложил в Сеть свое фото на пути из аэропорта и написал: "Только что приземлился в Москве. Чудесный день. Не могу дождаться встречи с президентом Медведевым"
twitpic.com
 
 
 
губернатор уже выступил в представительстве Американской торговой палаты в РФ. Там он рассказал о своих планах на будущее.
Вести

Накануне в Москву с визитом прибыл бывший голливудский актер, а ныне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он привез с собой делегацию из Кремниевой долины, вместе с которой собирается посетить "Сколково". Сопровождать его в этой поездке будет президент РФ Дмитрий Медведев.

Политики уже успели обменяться приветствиями в своих микроблогах в Twitter. Незадолго до прилета в столицу Шварценеггер добавил российского президента в друзья в социальной сети. После посадки самолета он выложил в Сеть свое фото на пути из аэропорта и написал: "Только что приземлился в Москве. Чудесный день. Не могу дождаться встречи с президентом Медведевым".

Российский президент не заставил себя долго ждать и ответил на сообщение Шварценеггера: "Добро пожаловать в Москву", отмечают "Вести".

- Шварценеггер рассказал, с чего началась его любовь к России
- Американцы ждут от "Сколкова" выгоды, а ученые критикуют

Между тем калифорнийский губернатор также успел покататься на столичном метро. Вместе с ним в подземку спустились послы США и Австрии в России. Они вместе с другими сопровождающими зашли в метро на станции метро "Охотный ряд", перешли на "Театральную" и проехали до "Новокузнецкой", после чего вернулись в гостиницу, сообщает Life News.

Причем первое знакомство Шварценеггера с метро не обошлось без инцидентов. Его охрана не успела оплатить его проезд, и губернатора, которого, видимо, не ознакомили с правилами, зажало турникетом. Впрочем, это происшествие смутило, скорее, сотрудников метрополитена, чем самого Шварценеггера.

Как отмечает РБК, появление знаменитости в московской подземке собрало вокруг него огромное количество людей и наглядно продемонстрировало, что такое час пик. "Москвичи, видимо, любят свой общественный транспорт", - прокомментировал увиденное Шварценеггер.

Шварценеггер пошутил и намекнул на возвращение в кино

Кроме того, губернатор уже выступил в представительстве Американской торговой палаты в РФ. Там он рассказал о своих планах на будущее: "В январе я закончу работу и передо мной много возможностей. Я могу сниматься в кино, но могу и писать книги, речи, могу как-то помогать Калифорнии".

Как отмечают журналисты, речь Шварценеггера постоянно сопровождалась смехом в зале, который вызывали его шутки. В частности, отвечая на вопрос, думает ли он о своей дальнейшей карьере, губернатор заявил, что думает только о демократах, которые его окружают. "Я являюсь республиканцем, а окружен демократами. Даже когда я ложусь ночью спать, я думаю: "Боже мой, вокруг демократы", - признался он.

Шварценеггер рассказал, с чего началась его любовь к России

Помимо этого, губернатор рассказал о том, какое влияние оказала на него Россия. "Моя любовь к России началась, когда я был еще ребенком. В Вене в 1961 году я смотрел чемпионат по штанге. Советские штангисты всех уничтожили", - рассказал он.

По словам Шварценеггера, на него произвели неизгладимые впечатления советские штангисты Юрий Власов и Леонид Жаботинский. "Они были такие высокие, сильные. Это были штангисты-интеллектуалы. Я сказал тогда, что хочу быть таким, как они, когда вырасту", - цитирует губернатора Калифорнии "Интерфакс".

В понедельник Шварценеггер во главе делегации представителей ведущих компаний и венчурных фондов Кремниевой долины будет участвовать в форуме Global Innovation Partnership ("Глобальное инновационное партнерство"), который пройдет 10-14 октября. Он привез с собой большую делегацию из Кремниевой Долины - представителей венчурных фондов и инвест-компаний.

Как отметила ранее пресс-служба Шварценеггера, "для губернатора честь принять приглашение президента Медведева посетить Россию, где губернатор сведет бизнес-лидеров и венчурных предпринимателей Кремниевой долины с российскими лидерами и предпринимателями". Шварценеггер выразил надежду на то, что сотрудничество в области высоких технологий и инноваций принесет выгоду и России, и американскому штату.

Напомним, что российский президент пригласил Шварценеггера в Россию во время своего визита в США, где политики познакомились. Как отметили еще тогда наблюдатели, между ними установились добрые отношения. Их встречи проходили в доброжелательной и непринужденной атмосфере. На прощание Медведев процитировал одного из киногероев Шварценеггера - Терминатора: "I'll be back!" А затем добавил: "Hasta la vista, baby!". Это вызвало оживление и смех как бывшего киноактера, так и его окружения.

Американцы надеются извлечь выгоду из "Сколкова", ученые критикуют

Между тем в понедельник также должно пройти заседание Совета фонда "Сколково", на котором будет утвержден ряд принципиальных документов. В частности, как рассказал глава фонда Виктор Вексельберг, будет утвержден мандат организации, который включает в себя описание базовых требований, предъявляемых к проектам. В мандате должны быть четко прописаны направления деятельности и критерии проектов. После 11 октября этот документ будет сделан публичным.

Вексельберг пообещал, что до конца 2010 года первые проекты получат финансирование - 4 млрд рублей, деньги уже перечислены. По его словам, фонд получил уже сотни заявок на реализацию инновационных проектов.

Стоит отметить, что в публичных заявлениях калифорнийский губернатор, как и российское руководство указывают на важность сотрудничества в сфере высоких технологий и потенциальную выгоду для обеих сторон. "Американские компании могут помочь российским партнерам в строительстве российской "Кремниевой долины" в Сколково. Такое сотрудничество будет крайне плодотворным и принесет прибыль обеим сторонам", - заявил, в частности, Шварценеггер в июне этого года, комментируя визит Медведева в США.

Однако далеко не все разделяют подобные радужные оценки российского проекта. Нобелевский лауреат по физике, выходец из России, а ныне гражданин Голландии, живущий и работающий в Англии, Андрей Гейм заявил, что не собирается ехать в Сколково. По его словам, он вообще скептически относится к попытке создать из "Сколково" "вторую Кремниевую долину".

"Я думаю, "Кремниевого Сколково" никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь", - заявил Андрей Гейм.

"Большими лозунгами пятилетка в четыре года не сделается. Перспективы какие-то есть, но можно те же самые деньги вкладывать в выделенные академии, институты, академии наук. Россия жила 70 лет под эгидой грандиозных замечаний - здесь город будет, здесь саду цвесть... Я бы очень рад был, чтобы я ошибался, но для меня выглядит, что очередной город-сад построят", - считает ученый. По его мнению, разумнее было бы инвестировать средства в уже существующие наукограды.

5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал Андрея Гейма и Константина Новоселова лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена", использование которого может вывести электронику на новый уровень. Ранее оба были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке, теперь работают в Великобритании, в Университете Манчестера. Гейм является гражданином Нидерландов, в то время как Новоселов имеет двойное российско-британское гражданство.