"Марш миллионов" согласован по старому маршруту, но с некоторыми отличиями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Переговоры в мэрии с перерывами шли несколько часов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, 15 сентября оппозиционерам разрешили пройти по маршруту от станции метро "Пушкинская" по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова
Moscow-Live.ru

Очередная крупная акция гражданского протеста в Москве согласована. Переговоры в мэрии с перерывами шли несколько часов. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, 15 сентября оппозиционерам разрешили пройти по маршруту от станции метро "Пушкинская" по Бульварному кольцу до проспекта академика Сахарова с последующим митингом на его внутренней стороне.

Ранее долгий процесс согласования шел по тому же сценарию, что и для прежних крупных акций. Гражданские активисты предложили свой вариант (на сей раз - от Белорусского вокзала до Боровицкой площади), мэрия отказала и в ответ предложила глухую Фрунзенскую набережную. Лидеры протеста настаивали на акции строго внутри Садового кольца и даже были готовы выходить на несанкционированное шествие.

- В Петербурге от БКЗ "Октябрьский" разойдутся сразу три шествия
- Опрос NEWSru.com: Новый протестный сезон

Ориентировочное число участников - 50 тысяч человек. Эту цифру в эфире "Эхо Москвы" озвучил сам Удальцов, однако руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил, что заявленное число участников массового публичного мероприятия - 25 тысяч, передает "Интерфакс".

"Митинг будет проводиться не на внутренней части проспекта Сахарова, а на внешней", - заявил Майоров.

"Мы готовим место проведения мероприятия под определенное количество участников. Если их будет больше, мы с организаторами решаем, что больше людей не может попасть на мероприятие, так как место не позволяет", - сказал представитель мэрии.

"Придут 26 тысяч человек, вместятся - значит, все нормально. Придут 29 тысяч, не вместятся - значит, остановимся на рубеже, на котором люди вмещаются на эту площадку, предусмотренную для данного мероприятия. Вот и вся арифметика", - ответил Майоров на вопрос о том, что произойдет, если на акцию оппозиции придет больше людей, чем согласовано.

В целом же акция фактически повторяет маршрут второго "Марша миллионов", который состоялся 12 июня - без эксцессов, потасовок и задержаний, с митингом и концертом. Численность "марша" полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга - в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше - до ста тысяч. Почти по такому же маршруту в мае состоялась и так называемая "Контрольная прогулка", когда ряд российских литераторов без всяких согласований фактически вывели на бульвары несколько тысяч человек.

Правда, в нынешнем шествии будут некоторые отличия. Одно из них - во времени акции. Мэрия разрешила начать ее в 14:00 и завершить в 22:00 - гораздо позднее, чем обычно, при этом участники должны будут перейти Садовое кольцо, чего раньше не было.

Кроме того, впервые в общегражданском протесте примет участие крупнейшая оппозиционная партия - КПРФ.

"Проходит совещание секретарей райотделений КПРФ Москвы. Принято решение принять участие в Марше миллионов, готовить материалы для раздачи", - написал в своем Twitter руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"КПРФ приняла официальное решение принять участие в акции 15 сентября. Это первый раз, кстати", – прокомментировал решение коммунистов Алексей Навальный.

Ранее глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил, что обсуждаются два маршрута проведения акции - по улице Большая Якиманка до Болотной площади (то есть, тоже хорошо известный оппозиционерам) и от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Андрея Сахарова.

Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года до Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Были задержаны несколько сотен человек.

В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В Петербурге от БКЗ "Октябрьский" разойдутся сразу три шествия

Между тем Смольный также согласовал маршрут шествия и митинга 15 сентября в Петербурге оргкомитету "Марша миллионов". Как сообщает Фонтанка.ru со ссылкой на представителя оргкомитета Андрея Пивоварова, после переговоров с чиновниками был найден компромисс: шествие и митинг согласовали на час раньше, чем хотели до этого его организаторы.

В результате в 14 часов колонна петербургского "Марша миллионов" стартует от БКЗ "Октябрьский", в 15:00 на Конюшенной площади начнется митинг, который продлится до 16:30.

Правда, это оказалась далеко не единственная акция. Смольный также согласовал шествие и митинг оргкомитета "Демократический Петербург". В 14 часов демократы соберутся у БКЗ "Октябрьский" и начнут маршировать в 14:30 в сторону Марсова поля, где состоится митинг.

Наконец, "Гражданский комитет" тоже проводит свою акцию, в 14:05 отходя от того же БКЗ. Но митингов будет только два: "Гражданский комитет" предложит своим сторонникам посетить либо Конюшенную площадь либо Марсово поле в 3 часа дня.