В ближайшие недели в Сирии может начаться масштабная наземная операция
Минобороны РФ
 
 
 
Вместе с сирийскими солдатами россияне должны обеспечить коридор для вывода гражданского населения, а затем вести "войну улиц" вплоть до полной победы в Идлибе над боевиками
Минобороны РФ

В ближайшие недели в Сирии может начаться масштабная наземная операция с участием сотен российских наемников с целью отвоевать провинцию Идлиб у оппозиции. Сотни бойцов, подчиняющихся Евгению Пригожину, "повару" президента России Владимира Путина, группируются у линии фронта, готовясь к атаке. Бойцы будут сгруппированы по 50 человек в сопровождении танков, под прикрытием российской авиации.

Вместе с сирийскими солдатами россияне должны обеспечить коридор для вывода гражданского населения, а затем вести "войну улиц" вплоть до полной победы в Идлибе над боевиками, связанными с экстремистской организацией "Аль-Каида"*.

Эти данные информационного агентства Bloomberg, обнародованные еще 6 сентября, подтверждаются многочисленными сообщениями сирийских оппозиционных изданий, которые указывают на усилившуюся активность России в Идлибе. С конца августа они сообщают о скоплении "разведывательных российских самолетов". Как минимум три российских дрона были сбиты на юге Идлиба: 31 августа у деревни Джейш, 4 сентября - у Сахъяна и 9 сентября - у Таманы.

А 4 сентября СМИ Идлиба сообщили о погибших российских спецназовцах. При попытке проникнуть с востока через деревню Аджаз на территории, контролируемые оппозицией, спецназовцы попали в засаду отрядов "Фатх Мубин". Позже появилось уточнение: были убиты по крайней мере 9 участников операции, включая сирийских военных. Российские журналисты даже опубликовали имена некоторых погибших россиян, но в Министерстве обороны эту информацию опровергли.

В тот же день офицеры РФ подорвались на мине в районе населенного пункта Джурин: трое погибли, двое были тяжело ранены.

6 сентября боевики из бывшей "Джабхат Нусры" (ветви "Аль-Каиды" в Сирии) рассказали об убитых и раненых в рядах другой группы российских спецназовцев, которые совместно с сирийскими солдатами пытались пробраться к оппозиции через село Хальбан на юго-востоке, сообщает сайт "Кавказ.Реалии".

Идлиб является одной из самых "горячих" зон в Сирии: там сосредоточено наибольшее количество радикальных исламистов (до 35 тысяч человек) и расположены десятки объектов, содержащих химические вещества. По оценке президента России Владимира Путина, до 90% идлибской зоны деэскалации контролируется террористами и "российские военные фиксируют переброску боевиков оттуда в другие регионы мира". Сирийские войска недавно взяли город Хан-Шейхун, выбив оттуда радикальных исламистов, однако после стычек с турецкими войсками и последовавшим обстрелом истребителем ВВС Сирии турецкой автоколонны была достигнута договоренность о моратории на продвижение сирийских войск вглубь Идлиба.

Официально российских военных в Идлибе нет

Затяжная военная операция продолжается в Идлибе с апреля 2019 года, но основная часть провинции все еще контролируется оппозиционными группами. Официально ее ведет армия президента Сирии Башара Асада при авиаподдержке России.

По версии Москвы, Россия помогает Асаду посредством военной авиации, инструкторов, военной полиции. Минобороны РФ, официально ввязавшееся в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, неоднократно подчеркивало, что ни о какой сухопутной операции речь не идет.

Несмотря на то, что Минобороны опровергает гибель офицеров, их родные и знакомые уже сообщили журналистам имена убитых. По данным РБК, это старший лейтенант Кирилл Никонов, капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык. Они служили в Силах специальных операций ВС России.


*"Аль-Каида" - запрещенная в России террористическая организация