В школе "Сколково" состоялся очередной кремлевский тренинг для претендентов в губернаторы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Участники программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС по подготовке президентского кадрового резерва с 4 по 7 декабря приняли участие ​в образовательной программе Московской школы управления (МШУ) "Сколково"
Moscow-Live.ru

В школе "Сколково" состоялся очередной кремлевский тренинг для претендентов в губернаторы - на этот раз обошлось без прыжков со скалы, стрельбы из автоматов и необходимости ложиться под проезжающий БТР, как это было на предыдущих этапах обучения.

Участники программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС по подготовке президентского кадрового резерва с 4 по 7 декабря приняли участие ​в образовательной программе Московской школы управления (МШУ) "Сколково". Они представили проекты по изменению социальной сферы, сообщает РБК. Курировали обучение научный руководитель МШУ "Сколково" Андрей Волков и глава проектной работы школы Борис Островский.

В "Сколково" участники программы, разбившись на группы по пять-семь человек, готовили проекты по социальным, экономическим и политическим темам, предлагая варианты реформирования различных сфер.

Как рассказал РБК участник обучения, в ходе тренинга не было командообразующих мероприятий, как раньше. По его словам, модуль был "строго аналитический".

- Матвиенко анонсировала новые отставки губернаторов в 2018 году

Учебная программа кадрового резерва, состоящая из восьми модулей, началась в июне и должна закончиться в феврале 2018 года. Из числа ее участников губернаторами в этом году стали Дмитрий Азаров (Самарская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Александр Бурков (Омская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область) и Андрей Клычков (Орловская область).

Ранее сообщалось, что в ходе предыдущих модулей участники программы в начале октября прыгали в воду с семиметровой скалы на Агурских водопадах неподалеку от Сочи, а также занимались каньонингом. В конце октября кандидаты в губернаторы на полигоне в подмосковной Кубинке учились стрельбе, парашютным прыжкам и ложились под движущийся БТР.

По словам источников РБК, в "сколковском" модуле участвовали "почти все участники кадрового резерва из тех, кто еще не стал губернаторами в этом году". В числе участников - депутаты Антон Гетта ("Единая Россия") и Иван Абрамов (ЛДПР), сенаторы Сергей Мамедов (от Самарской области), Лилия Гумерова (от Башкирии), Николай Журавлев (от Костромской области), Владимир Полетаев (от Республики Алтай) и Мурат Хапсироков (от Адыгеи), глава Росстандарта Алексей Абрамов, первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, замминистра культуры Сергей Обрывалин​ и заместитель министра строительства Андрей Чибис.

Тренинги для участников президентского кадрового резерва с лета этого года проходят при поддержке Кремля. Декабрьский модуль обучения был шестым по счету. Седьмой должен стать выездным - по данным РБК, он пройдет 21-27 января 2018 года в Малайзии и Сингапуре. Там участники тренинга изучат зарубежный опыт управления.

Восьмой модуль обучения под названием "Защита проектов" должен пройти в Москве 12-15 февраля. Однако пока неясно, состоится ли программа, сказал РБК один из участников. Под вопросом и выезд в Малайзию и Сингапур, добавил он, пояснив, что, так как поездка за свой счет, туда явно поедут не все, если модуль вообще состоится.