Снятие флагов со зданий консульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне официальный представитель министерства Мария Захарова назвала "надругательством". По ее словам, американцы действуют "как оккупанты", в том числе роясь в неприкосновенных консульских архивах
МИД Российской Федерации
 
 
 
Захарова назвала "откровенным лицемерием" заявления Госдепартамента США о том, что Россию никто не лишал прав собственности на эти здания: "Российских сотрудников туда не пускают"
Global Look Press

МИД РФ в очередной раз выразил свое возмущение тем, как власти Соединенных Штатов обращаются с российскими дипломатическими объектами в США, закрытыми в ответ на высылку американских дипломатов из России. Снятие флагов со зданий консульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне официальный представитель министерства Мария Захарова назвала "надругательством". По ее словам, американцы действуют "как оккупанты", в том числе роясь в неприкосновенных консульских архивах.

Об этом Захарова рассказала во время брифинга в четверг, 12 октября, трансляция которого велась на сайте МИД. "Вчера стало известно о новой - могу официально заявить - враждебной акции властей США против наших дипломатических учреждений. Расцениваем произошедшее как надругательство над государственным символом РФ. Уже заявили США решительный протест", - сообщила официальный представитель ведомства (цитата по ТАСС). "Разумеется, никакого согласия на снятие флагов РФ не давала", - отметила Захарова.

Действия американских властей на закрытых дипломатических объектах сотрудница российского МИДа сравнила с оккупацией. "Это было сделано людьми, которые ранее без приглашения вторглись на российскую территорию, выломали ворота, входные двери и с тех пор там хозяйничают уже даже не как рейдеры, а как оккупанты", - рассказала дипломат.

- В Кремле после снятия флагов со здания генконсульства РФ в Сан-Франциско назвали действия США враждебными

По словам Захаровой, американцы не только сняли флаги с дипломатических зданий, но также изучили находящиеся внутри документы. "Помимо открытого посягательства на флаги американцы не скрывают, что также порылись в документах, которые остались в генконсульстве [в Сан-Франциско]. И это при том, что по двусторонней Консульской конвенции консульские архивы неприкосновенны. Неприкосновенны всегда и везде, даже после прекращения деятельности самого консульского учреждения", - подчеркнула представитель министерства.

Также Захарова назвала "откровенным лицемерием" заявления Госдепартамента США о том, что Россию никто не лишал прав собственности на эти здания. "Российских сотрудников туда не пускают. За последние месяцы полностью был закрыт доступ российским представителям на пять объектов российской дипсобственности в США. Такого в истории российско-американских отношений не было никогда", - обрисовала ситуацию представитель МИД РФ.

Ранее в Госдепартаменте подтвердили, что флаги со здания Генсконсульства РФ в Сан-Франциско действительно сняли власти США. Как пояснили в Госдепе, они "были спущены при демонстрации должного уважения" и теперь "безопасно хранятся в каждом здании". Также ведомство заверило, что обеспечивает безопасность российской дипсобственности и "содержит ее в исправности в соответствии со своими обязательствами".

Российская сторона ранее выразила свое крайнее возмущение пропажей флагов со зданий консульства в Сан-Франциско и c российского торгпредства в Вашингтоне. Посольство России в США сообщило, что в связи со случившимся выразило американской стороне решительный протест. Кроме того, Россия потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

Американские власти дали Москве время до 1 октября на то, чтобы сотрудники генконсульства в Сан-Франциско смогли собрать вещи. Администрация США считает, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят.

МИД РФ 2 октября сообщил, что американские власти полностью заняли все помещения генконсульства РФ в Сан-Франциско, включая резиденцию генконсула, там были взломаны входные двери и проведен тотальный обыск. Госдеп, со своей стороны, пояснил, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства совершили обход помещений российских объектов после того, как последние дипломаты покинули их.

Тем не менее они по-прежнему являются собственностью России - за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке, которое РФ арендовала. Объекты перешли под фактический контроль Службы дипломатической безопасности Госдепартамента США и его отдела иностранных миссий.

Требование к России закрыть ко 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско, а также здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке было высказано Госдепартаментом США 31 августа. Это стало ответом на решение Кремля о высылке американских дипломатов из России, которое, по мнению США, было необоснованным и нанесло вред двусторонним отношениям.