Уголовное дело о мошенничестве, возбужденное Следственным комитетом против трех чиновников Роскомнадзора, в том числе пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, связано с нарушением порядка начисления зарплаты сотрудникам ведомства
Global Look Press

Уголовное дело о мошенничестве, возбужденное Следственным комитетом против трех чиновников Роскомнадзора, в том числе пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, связано с нарушением порядка начисления зарплаты сотрудникам ведомства, передает Business FM со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Небольшую зарплату работников Роскомнадзора решили компенсировать за счет выплат из средств ФГУП "Главный радиочастотный центр", что следствие расценило как мошенничество. "По предварительным данным, ущерб от их действий в настоящее время оценивается в 20,1 млн рублей", - сказал источник.

Отметим, что ФГУП "Главный радиочастотный центр" упоминал накануне также источник "Ведомостей", не объяснив, в чем там дело. РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству агентства, сообщало, что дело связано с сотрудниками-подснежниками одного из подразделений Роскомнадзора, которые были оформлены по документам, но не работали в действительности.

В свою очередь, источник РБК в Следственном комитете заявил, что в начале октября прошли обыски на государственном предприятии "Главный радиочастотный центр", после этого на сотрудников РКН завели дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как выясняется, схему с начислением заработной платы через это ФГУП чиновники Роскомнадзора придумали еще в 2012 году. "У работников этого ведомства заработная плата очень небольшая, а работу они делают гигантскую и очень полезную. Поэтому они изыскали способ дополнительно оплачивать тяжелую работу через ФГУП за счет его прибыли", - рассказал источник радиостанции.

Формально чиновники нарушили закон, поскольку работники Роскомнадзора относятся к госслужащим, они получают зарплату и надбавки к зарплате в соответствии с утвержденной сеткой.

Дело возбудило Следственное управление Южного административного округа СКР по Москве, фигурантами стали советник "Главного радиочастотного центра", глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков, помощник главы Роскомнадзора и пресс-секретарь этого ведомства Вадим Ампелонский и начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин.

По версии следствия, нарушения имели место с ноября 2012 года по 9 февраля 2017 года. За это время сотрудникам Роскомнадзора, как удалось узнать радиостанции, была незаконно выплачена зарплата на сумму 29 млн 187 тысяч рублей. Деньги начислялись людям, которые были оформлены на работу во ФГУП, но в действительности там не появлялись. "Весельчаков частично признал вину, согласившись с тем, что были формальные нарушения при выплатах зарплаты, однако он категорически не согласен с тем, что имело место мошенничество и какие-то хищения", - сообщил источник. Поэтому следствие 5 октября обратилось в Чертановский суд Москвы с ходатайством о домашнем аресте для него.

Ампелонский и Едидин не признают вину и отправлены под домашний арест

Двух же других подозреваемых, Ампелонского и Едидина, следователи потребовали заключить под стражу, поскольку они не признали вину и "дают ложные показания", но суд отказал в заключении их в СИЗО и отправил под домашний арест до 7 ноября.

Следственное управление по ЮАО 11 октября предъявило обвинение Едидину и Весельчакову. В четверг, 12 октября, следователи предъявляют обвинение Вадиму Ампелонскому. Его адвокат Игорь Пегов уже обжаловал решение районного суда о домашнем аресте в Мосгорсуде.

Игорь Пегов заявил ТАСС, что "Ампелонский причастность к выдвинутым подозрениям не признает" и что, исходя из материалов дела, обвинение надумано и притянуто.

"Там нет ничего криминального. Никакой связи с нашим подзащитным тоже нет", - отметил он, добавив, что они не смогли понять суть подозрений, изложенных в протоколе следствия.

Адвокат Бориса Едидина Артур Большаков не стал обжаловать меру пресечения, но считает, что в действиях его подзащитного нет состава преступления. Виновным тот себя не считает и, получая зарплату, "не знал, как она была сформирована", объяснил адвокат.

Адвокат Александр Карабанов, объясняя НСН, почему неизвестно о сути дела, cказал: "Статья 159, часть 4 предусматривает до 10 лет лишения свободы. В последнее время много сообщений о коррупции в госаппарате". "Когда во внимание правоохранительных органов попадают высокопоставленные чиновники, они сами прилагают усилия, чтобы в информационном поле не было сведений о преступлении. Это связано с сохранением репутации конкретного ведомства, где был выявлен факт коррупции", - считает Карабанов.

Чертановский районный суд Москвы 5 октября заключил под домашний арест до 7 ноября Ампелонского, начальника правового управления Роскомнадзора Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП "Главный радиочастотный центр" Александра Весельчакова по уголовному делу о мошенничестве. Ампелонский уже обжаловал это решение суда.