12 октября в России и еще 30 странах мира на 7 языках прошла самая массовая однодневная научно-популярная акция - "Химическая лабораторная" или Mendeleev Lab. Это образовательно-просветительская акция, во время которой все желающие могут проверить свои знания химии.

Все началось в 2017 году, когда "Открытая лабораторная" впервые прошла в 37 городах в трех странах. А в 2019 году было организовано уже пять глобальных лабораторных в 40 стран и 350 городах. Всего за год организаторы акции достигли планки в миллион участников, которые проверили свои знания в лабораторных, викторинах и тестах.

"Это самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире. Мы стараемся формулировать вопросы так, чтобы они заставляли человека думать, чтобы в голове шевелились нейрончики, прорастали аксончики, и чтобы это было интересно", - рассказал основатель проекта "Открытая лабораторная", бизнесмен и меценат Роман Авдеев.   Акция "Mendeleev Lab" прошла и в знаменитом ЦЕРНе - ведущем мировом Центра ядерных исследований. Традиционно ее площадками стали также ведущие университеты, музеи, культурные центры России и мира, а центральной площадкой стал Химический факультет МГУ имени Ломоносова.

В Санкт-Петербургском государственном университете "Химическая лабораторная" прошла в той самой аудитории, где читал лекции сам Дмитрий Иванович Менделеев. "Лаборантов" (то есть участников) ждали 40 заданий разного типа, которые с ними разбирали "завлабы" - ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира. Организаторы отмечают, что проверить свои знания по химии никогда не поздно и предлагают поучаствовать в онлайн-тестах на сайте "Химической лабораторной".   Дата для Mendeleev Lab была выбрана не случайно - считается, что 12 октября это день основания Михаилом Ломоносовым первой химической лаборатории. Кроме того, 2019 год - это особый для химии год. 150 лет назад Дмитрий Менделеев предложил свой вариант Периодической таблицы химических элементов, и Генеральная ассамблея ООН признала 2019-й год Международным годом Периодической системы химических элементов.

"Помимо основной акции в честь Дня российской науки (8 февраля 2019 года) мы впервые запустили еще четыре тематические акции. В апреле, в международный день ДНК, прошла "Генетическая лабораторная". В августе провели "Медицинскую лабораторную", на которой нужно было отличить доказанные медицинские факты от лженаучных. 1 сентября прошла викторина, посвященная изменениям климата и возобновляемой энергетике", - рассказал Авдеев.

Следующая глобальная акция "Открытая лабораторная" пройдет 8 февраля 2020 года. В ней уже примут участие около 50 стран и проведена она будет на 10 ведущих языках мира. в 2020 оду впервые центральная площадка события окажется за пределами России, но где именно, пока держится в секрете.