Еще совсем недавно о туристических полетах в космос никто всерьез не говорил. Видимо потому, что коммерция и освоение космоса - две вещи не слишком сочетающиеся, с учетом романтических представлений человека о просторах Вселенной. Однако сейчас осуществляются и другие проекты, о которых раньше только мечтали фантасты.

Создан "солнечный парус". На вид и на ощупь он очень напоминает обыкновенную фольгу. Очень тонкую и очень прочную. В порядке эксперимента в конце апреля его запустят на земную орбиту. И если эксперимент пройдет удачно, то можно будет сказать, что перед космонавтикой появились совершенно новые перспективы, о которых раньше всерьез говорили только фантасты.

Как сообщила телекомпания НТВ, "солнечный парус" после раскрытия должен будет выглядеть в таком виде. Полет запланирован всего лишь на 1 минуту. Главная цель в первом участии эксперимента звучит скромно √ нужно отработать раскрытие паруса. Зато сверхзадача всего проекта звучит грандиозно √ в теории оказываются возможными межзвездные путешествия.

Стартуют ракетоносители с подводной лодки. Для этих целей используют обычную баллистическую ракету, способную вывести на орбиту небольшой космический аппарат. Если выяснится, что раскрыть "парус" и научиться управлять им √ дело технически несложное, - то новую технологию можно будет применить уже скоро. Например, спутники связи станет возможно разместить над полюсами. Связь в результате станет доступной в местах, где ее раньше не было. А за природными явлениями, происходящими на земле, наблюдать будет гораздо проще.

"Парус" обещает и прорыв в исследовании Солнца, потому что приблизиться к нему станет гораздо легче. Изучение же Марса и Венеры, крупных астероидов, станет гораздо более дешевым мероприятием. Но главным результатом удачного завершения эксперимента с солнечным парусом станет перспектива межзвездных путешествий.

Центр имени Бабакина еще 15 лет назад был сверхзакрытым учреждением, теперь, и это пример всемирной научной глобализации, в нем не ведется закрытых исследований. Деньги √ 500 тысяч долларов на эксперимент с "парусом" √ выделило планетарное общество, штаб-квартира которого находится в США.