Чеченский боевик Шамиль Басаев, командир так называемой "Исламской бригады шахидов Риядус-Салихийн", взял на себя ответственность за покушение на жизнь президента Ингушетии Мурата Зязикова
RTV International
 
 
 
В заявлении Басаева, опубликованном на одном из сайтов чеченских сепаратистов, говорится, что "27 февраля 2004 года Шариатский военно-полевой суд "Риядус-Салихийн" приговорил Зязикова к смертной казни... за пособничество в геноциде чеченцев и ингушей"
RTV International
 
 
 
Покушение было совершено 6 апреля и было неудачным. Mercedes Зязикова протаранил камикадзе на заминированном автомобиле
RTV International
 
 
 
После взрыва выяснилось, что Зязикова спасла броня его автомобиля за 600 тысяч долларов. От террориста же остались лишь челюсть, два зуба и палец
RTV International
 
 
 
Басаев утверждает, что "только за последний год, на территории Ингушетии пропало без вести свыше ста чеченцев и ингушей, и было убито более пятидесяти человек" и возлагает ответственность за это на президента республики
RTV International

Чеченский боевик Шамиль Басаев, командир так называемой "Исламской бригады шахидов Риядус-Салихийн", взял на себя ответственность за покушение на жизнь президента Ингушетии Мурата Зязикова.

В заявлении Басаева, опубликованном на одном из сайтов чеченских сепаратистов, говорится, что "27 февраля 2004 года Шариатский военно-полевой суд "Риядус-Салихийн" приговорил Зязикова к смертной казни... за пособничество в геноциде чеченцев и ингушей".

Покушение было совершено 6 апреля и было неудачным. Mercedes Зязикова протаранил камикадзе на заминированном автомобиле. После взрыва выяснилось, что Зязикова спасла броня его автомобиля за 600 тысяч долларов. От террориста же остались лишь челюсть, два зуба и палец.

Комментируя неудачное покушение камикадзе, Басаев заявил, что Зязикову просто повезло. "6 апреля ему повезло. Мы считаем, что Аллах дал ему шанс остановиться, оглянуться, перестать быть кремлевской шестеркой. Исполнение приговора в отношении Зязикова приостановлено сроком на один месяц, если прекратится беспредел в Ингушетии и станет известна судьба пропавших без вести людей".

Басаев утверждает, что "только за последний год на территории Ингушетии пропало без вести свыше ста чеченцев и ингушей, и было убито более пятидесяти человек", и возлагает ответственность за это на президента республики.

"Мы предупреждаем всех, чтобы никто не подходил близко к Зязикову, чтобы остерегались его присутствия, потому что кто бы с ним ни был, мы будем атаковать его при любой возможности", - заявил Басаев.