Надежда Аллилуева была второй женой Сталина
www.seagullmag.com
 
 
 
Аллилуева застрелилась, самой любимой его женщиной оставалась шестилетняя дочь Светлана. Он звал ее Хозяйка
www.seagullmag.com
 
 
 
Светлана Аллилуева и Иосиф Сталин
Труд
 
 
 
Первая жена, венчанная, - Катя Сванидзе, сестра друга-подпольщика Алеши Сванидзе. Стройная, с большими глазами, 16-летняя Кето станет женой влюбленного в нее 24-летнего революционера при условии, что они венчаются
КП
 
 
 
Любимые женщины вождя - певицы Вера Давыдова (1) и Наталия Шпиллер (2), балерина Ольга Лепешинская (3)
КП

Иосиф Сталин был и остался одним из самых закрытых руководителей коммунистической партии и советского государства. Он тщательно следил за тем, чтобы его биография носила канонический характер, пряча подлинные факты, в том числе и о своей личной жизни. Газета "Комсомольская правда" решила открыть "белые пятна" на этой карте, чтобы попробовать лучше узнать и понять суть Сталина и через это - многое в истории страны и общества.

Когда жена Сталина Надежда Аллилуева застрелилась, самой любимой его женщиной оставалась шестилетняя дочь Светлана. Он звал ее Хозяйка. И должен был подчиняться Хозяйке. "Приказываю разрешить мне пойти с тобою в театр или в кино". Подпись - "хозяйка Сетанка". Адрес - "1-ому моему секретарю тов. Сталину".

Еще у нее были "секретари": Каганович, Молотов, Орджоникидзе и другие. У кого-то в детстве - зайки, мишки, лисы. В этой уникальной семье - секретари и приказы. Иногда дочка угрожала папе, что пожалуется повару. Он ужасно боялся повара, говорил: "Если ты скажешь повару, то я совсем пропал". Но это была игра. На самом деле он отлично знал, кто - Хозяин, пишет "КП".

Самоубийство Нади и смерть Кати

Экономка Каролина Васильевна Тиль - первая, кто увидел Надежду Аллилуеву, 30-летнюю жену, 55-летнего Сталина в крови на полу у кровати. Рядом с безжизненным телом валялся маленький "вальтер". Самоубийство произошло в ночь на 9 ноября 1932 года. Они прожили 12 лет.

Причины самоубийства: психологические и идеологические расхождения. Но была еще тайна, о которой ходили упорные слухи: будто бы Сталин при очередной ссоре бросил жене: "А ты знаешь, что ты моя дочь?!".

Иосиф был знаком с матерью Надежды, Ольгой, с бакинских времен. 23-летний революционер и 23-летняя замужняя женщина нередко проводили время вместе. Красавица Ольга, цыганских кровей, славилась страстным темпераментом и свободным поведением. Муж смирился с ее исчезновениями. Надя родилась в Баку.

Светлана Аллилуева так описывала фотопортрет матери последних дней: "Лицо ее замкнуто, гордо, печально... И такая тоска в глазах, что я и сейчас не в силах повесить портрет в своей комнате и смотреть на него; такая тоска, что кажется, при первом же взгляде этих глаз, должно быть понятно всем людям, что человек обречен, что человек погибает, что ему надо чем-то помочь". Но помочь Надежде было уже нечем.

Надежда Аллилуева была второй женой Сталина. Первая, венчанная, - Катя Сванидзе, сестра друга-подпольщика Алеши Сванидзе. Стройная, с большими глазами, 16-летняя Кето станет женой влюбленного в нее 24-летнего революционера при условии, что они венчаются.

Юная грузинка ни в чем не противоречила воле мужа. Она была столь стеснительна, что при появлении его друзей пряталась под стол. Родные говорили о ней: "жена-ребенок, глядящая на мужа снизу вверх, приняв как закон его власть над собой и правоту во всем и всегда". Скоротечная тифозная горячка унесет Кето в могилу. Она успеет родить сына Яшу. Сосо (кличка Иосифа) будет тяжело переживать ее смерть. Однако горе не помешает ему уничтожить позднее своего родственника - Алешу Сванидзе. Так же он уберет - посадит, расстреляет, доведет до самоубийства - своих родственников по линии Аллилуевой. Таким образом Сталин спрямлял биографию и убирал свидетелей.

Сотрудники НКВД вместо нянек

Сталин забрал подростка Яшу в Москву из Грузии только в 1921 году. Отношения между сыном и отцом навсегда останутся натянутыми. Отраду Яша найдет в отношениях с мачехой. Сталин издевался над ними, то ли ревнуя, то ли испытывая непреходящее раздражение в адрес обоих. Наде было всего 27, Яше - 17. Дело дошло до Яшиной попытки самоубийства. У отца это вызовет лишь издевку: не мог даже застрелиться как следует!

Дальнейшая судьба Якова известна всем: он окончил Артиллерийскую академию 9 мая 1941 года, ушел на фронт в первый день войны, а через месяц попал в плен, где и погиб.

К сыну от Аллилуевой Василию Сталин тоже относится плохо. Если Светлану он обожал, то Василия презирал. На столе у Сталина постоянно стояла бутылка грузинского вина, он дразнил жену, наливая рюмку годовалому мальчику. Говорили, что Васино пьянство началось с детства.

После самоубийства Надежды в доме Сталина все изменилось. На место обычного персонала поставили сотрудников НКВД. Вот образчик донесения сотрудника НКВД Ефимова своему шефу: "22.9.35. Здравствуйте, тов. Власик... Вася занимается плохо... В школу не пошел совсем, говоря, что у него болит горло, но горло показать врачу отказался... 19/IX он на листе бумаги писал все свое имя и фамилию, а в конце написал "Вася Ст... (написано полностью - прим. "КП.) родился 1921 г. марта месяца умер в 1935 году. 20/IX мне об этом сказала Каролина Васильевна записки сам я не видел, так как она ее уничтожила, эта надпись производит нехорошее впечатление, уж незадумал-ли он что?" (Орфография оригинала - прим. "КП").

Войну Василий Сталин закончил командиром истребительной авиации. Едва его отец умер, Хрущев дал указание об аресте Василия. 2 сентября 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к 8 годам лишения свободы "за незаконное расходование, хищение и присвоение государственного имущества", а также "враждебные высказывания". Он умер в Казани.

А любимая и любящая дочь Светлана, сменив несколько мужей, эмигрировала.

Северные сожительницы вождя и их общие дети

О новом главном редакторе литдрамы Константине Кузакове, появившемся на телевидении в начале 70-х, сразу начали шептаться, что его отец - Сталин. Кузаков молчал о своем происхождении. Заговорил за год до смерти. В интервью изданию "Аргументы и факты" в 1996 году он признался: "Я был еще совсем маленьким, когда узнал, что я сын Сталина".

Матерью Кузакова была дочь дьякона, строгая Матрена. У нее ссыльный Иосиф Джугашвили квартировал в Сольвычегодске, попав туда в январе 1911 года. Стояли морозы. Матрена спины не разгибала: расчищала снег, чинила забор, колола дрова, топила печь, кормила детей. Она уже год как овдовела, и ссыльный мог заменить мужа. И не только по хозяйству.

Через девять месяцев у них родился черноволосый мальчик. Он резко отличался от светловолосых братьев и сестер. Матрена назвала его Костей, а отчество записала - Степанович, по имени мужа, умершего за два года до рождения Кости. Матрена впоследствии получила московское жилье, прописку и более благозвучное имя - Мария.

Работая в отделе пропаганды ЦК, Кузаков будет обвинен Лаврентием Берия в причастности к "атомному шпионажу". В 1947 году его исключат из партии и снимут со всех постов. Он ждал ареста, но краткая реплика Сталина отменила репрессии. В партии Кузакова восстановили в день ареста Берия.

Другой романтический эпизод в жизни Сталина случился в Туруханском крае, в селе Курейка. 37-летний Коба (еще одна кличка) - опять в ссылке. С 1914 по 1916-й он квартировал у 14-летней крестьянки Лиды Перепрыгиной, с ней же и сожительствовал. В Курейке на свет явились два младенца. Первый умер. Второй, родившийся в апреле 1917 года, был записан как Александр Джугашвили. Жандарму, преследовавшему ссыльного за растление малолетней, он дал слово жениться, но слова не сдержал: срок наказания вышел, и Коба покинул Курейку. Александра усыновил и дал свою фамилию крестьянин Яков Давыдов. Выйдя за него, Лида произвела на свет еще восьмерых детей. Она писала Сталину письма, но Сталин не отвечал.

Эти факты содержались в особо секретном письме Председателя КГБ Серова, направленном Хрущеву 18 июля 1956 года, отмечает "КП".

Александр Давыдов окончил техникум связи в Красноярске. Там его вызвали в НКВД и взяли подписку о неразглашении "особо таинственных государственных сведений". Он завершил свои дни прорабом в том же Красноярске. По странному стечению обстоятельств фамилия Давыдова возникнет в жизни вождя еще раз.

Ни с Александром, ни с Константином у Сталина никогда не было личных контактов. "Отец народов" не любил своих сыновей - незаконных и законных. Видел ли в них - как во всех мужчинах - соперников, что когда-нибудь захотят отщипнуть от его власти? Любил ли он матерей своих сыновей? У него была сильная потенция. Медицинская карта Надежды Аллилуевой хранит сведения о десяти абортах. Врач, консультировавший ее за границей, посочувствовал: "Бедняжка, вы живете с животным".

Балерины и певицы

Мария Сванидзе, жена Алеши Сванидзе, - узнала и записала в своем дневнике роман между вдовствующим Сталиным и его свояченицей Женей. Первая жена Сталина - грузинка. Вторая - похожа на грузинку. Любовницы - статные русские красавицы.

Вася как-то сказал сестре: а ты знаешь, что наш папа раньше был грузином? Сталин изживал свое "грузинство", желая ощутить себя принадлежащим титульной нации. Не отсюда ли перемена типа женщины?

Недалекая Мария Сванидзе писала восторженно о Сталине и гневно - о его враге Авеле Енукидзе: "Будучи сам развратен и сластолюбив, он смрадил все вокруг себя - ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек... Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем, девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам... В учреждение набирался штат только по половым признакам, нравившимся Авелю. Чтобы оправдать свой разврат, он готов был поощрять его во всем - шел широко навстречу мужу, бросавшему семью,.. или просто сводил мужа с ненужной ему балериной, машинисткой и пр...".

Дневник Марии Сванидзе позволяет судить о нравах кремлевской верхушки: Енукидзе - не зеркальное отражение Сталина, но и вождь не чурался "балерин и машинисток". Он посадил свою любовницу Женю, жену Надиного брата Павла. Авель Енукидзе, крестный отец Нади, был расстрелян в 37-м. Алеша Сванидзе - в 41-м. Мария Сванидзе - в 42-м.

Среди балерин, которым Сталин оказывал внимание, называли Марину Семенову и Ольгу Лепешинскую. Мемуарист Гронский писал, не приводя фамилии, что в середине 30-х Сталин нередко возвращался от известной балерины в Кремль в 2 - 3 часа ночи. Из певиц говорили о Валерии Барсовой и Наталии Шпиллер. Но прежде всего молва связывала его с Верой Давыдовой. У нее было прозвище "царь-баба". На Западе вышла книга Гендлина "Исповедь любовницы Сталина", где подробно описан их роман.

Однажды Вера Давыдова нашла после спектакля у себя в кармане шубы записку: "Около Манежа Вас будет ожидать машина. Шофер доставит Вас на место. Записку сохраните". Со смешанными чувствами певица проследовала в назначенное место. Она была замужем, мужа любила и отлично понимала, что произойдет. Страх мешался с ощущением избранности. Ее отвезли на дачу Сталина. Он был уже за накрытым столом.

"После крепкого горячего кофе, вкуснейшего грога стало совсем хорошо. Боязнь и растерянность улетучились. Я пошла за ним. Оказалось, что И.В. ростом ниже меня. Мы вошли в комнату, где стояла большая низкая кушетка. Сталин попросил разрешения снять френч. На плечи он накинул восточный халат, сел рядом, спросил: "Можно потушить свет? В темноте легче разговаривать". Не дождавшись ответа, он погасил свет. И.В. меня обнял, умело расстегнул кофточку. Сердце мое затрепетало. "Товарищ Сталин! Иосиф Виссарионович, родненький, не надо, я боюсь! Пустите меня домой!.." На мой жалкий лепет он не обратил никакого внимания, только в темноте загорелись ярким пламенем его звериные глаза. Я еще раз попыталась вырваться.., но все было напрасно".

Сталину было 54 года, Давыдовой - 28. Их связь длилась 19 лет. Трехкомнатная квартира, звания и награды присуждались певице как по мановению волшебной палочки.

Родные певицы объявили книгу фальшивкой. Разразился скандал, но он быстро сошел на нет.

Последняя привязанность

Из книги Светланы Аллилуевой "Двадцать писем к другу": "Появились новые лица, в том числе и молоденькая курносая Валечка, рот которой целый день не закрывался от веселого, звонкого смеха. Проработав в Зубалове года три, она была переведена на дачу отца в Кунцево и оставалась там до его смерти, став позже экономкой...".

Миловидная пышнотелая Валечка Истомина, выпускница медицинского училища, сперва предназначалась генералу Власику. Но когда она понравилась Хозяину, тому не оставалось ничего другого, как забыть о ней. Правда не окончательно.

Чем дальше, тем больше Сталин замыкался в себе, сделавшись до предела подозрительным. Он поворачивался к людям самыми темными и коварными сторонами, ожидая в ответ того же. На полях книги Анатоля Франса "Последние страницы. Диалоги под розой" сохранились его пометки, одна - о Боге: "Следов не знают, не видят. Его для них нет". Стало быть, он видел? Он знал человеческую природу - прежде всего собственную - и знал, какой низкой она бывает. Но вот рядом - отзывчивое и простодушное создание. И русская с головы до пят.

Драма настигла участников спустя годы. Власик добился своего. Более того, добился этого и Берия. Оба - насильно. Узнав об этом, Сталин избил Валечку и отправил в магаданский лагерь. Она появилась на кунцевской даче перед самой его смертью. Оба, увидев друг друга, расплакались. Таким было последнее проявление чувств человека, которому предстояло скоро и окончательно стать каменным истуканом. Хозяйка-жизнь уступила место Хозяйке-смерти.

В книге "Всего один год", вышедшей на западе в 1970 году, Светлана обнаружила тонкое, точное и страшное понимание вещей: "Он дал свое имя системе кровавой единоличной диктатуры. Он знал, что делал, он не был ни душевнобольным, ни заблуждавшимся. С холодной расчетливостью утверждал он свою власть и больше всего на свете боялся ее потерять. Поэтому первым делом всей его жизни стало устранение противников и соперников". В этот список входили люди, которые его любили. Возможно, кого-то из них любил он, заключает "КП".