Законопроект отозван авторами и направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет фракции "Единая Россия"
Moscow-Live.ru

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил 12 апреля, что он и его первый заместитель Эрнест Валеев отозвали внесенный ими накануне резонансный законопроект, предлагающий расширить право применения огнестрельного оружия полицейскими в толпе по аналогии с полномочиями сотрудников ФСБ и Росгвардии.

"Законопроект отозван авторами и направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет фракции "Единая Россия", - цитирует его ТАСС.

Ранее в этот день вице-спикер Госдумы и секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов заявил, что единороссы не поддержат данную инициативу и будут просить коллег отозвать ее, поскольку законопроект был внесен в нижнюю палату парламента без обсуждения во фракции. Подобные инициативы, которые затрагивают большое количество людей, должны сперва обсуждаться во фракции, подчеркнул он.

Законопроект Пискарева и Валеева также предлагает ввести запрет для сотрудников полиции стрелять в женщин "с видимыми признаками беременности". В действующей редакции закона о полиции это уточнение отсутствует, стражи порядка в принципе не имеют права применять оружие в отношении женщин.

Также авторы нынешней законодательной инициативы предлагают разрешить полицейским вскрывать автомобили граждан для спасения их жизни или для задержания заблокировавшегося в машине преступника или пьяного водителя.

Подобный блок поправок в закон о полиции вносится в Госдуму уже второй раз - в шестом созыве аналогичную инициативу уже предлагали депутаты комитета во главе с его тогдашним председателем Ириной Яровой. Тогда поправки вызвали широкий общественный резонанс, и Яровой пришлось объяснять, зачем полиции нужно право стрелять в женщин: женщины нередко становятся участницами преступлений насильственного характера, в том числе террористических актов. В МВД объяснили расширение полномочий полиции "служебной необходимостью".

Позднее руководитель думской фракции единороссов Владимир Васильев также говорил, что данный законопроект не проходил обсуждения во фракции, и подчеркивал, что позиция парламентского большинства будет сформирована после проработки документа и "всех критических замечаний, которые звучат от представителей гражданского общества и экспертов".