Приамурские полицейские задержали мужчину, распечатавшего на принтере первую поддельную 2000-рублевую купюру с изображением космодрома Восточный. Ее засекли на одной из автозаправочных станций еще в феврале.

Сотрудники ОМВД России по Ивановскому району, изучив записи камеры видеонаблюдения, определили, на каком автомобиле передвигался человек, расплатившийся при покупке бензина поддельной банкнотой. Однако владелец машины рассказал, что несколько дней назад купил ее у жителя одного из соседних сел, сообщается на сайте УМВД Амурского края.

После этого полицейские разыскали прежнего владельца автомобиля. Им оказался мужчина 1990 года рождения, его имя в ведомстве не указывают. По его словам, он напечатал поддельную банкноту в единственном экземпляре на струйном цветном принтере. Теперь фальшивомонетчику грозит до восьми лет лишения свободы и штраф. Принтер правоохранители изъяли.

В середине февраля сообщалось, что на автозаправочной станции в селе Среднебелая Ивановского района неизвестный расплатился за топливо фальшивой банкнотой достоинством 2000 рублей. Работник АЗС заподозрил неладное только при пересчете дневной выручки - одна из купюр оставляла следы краски на руках. Он вызвал полицейских, те завели уголовное дело по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Экспертиза показала, что банкнота действительно поддельная.

Это первый случай подделывания новой купюры номиналом 2000 рублей, вместе с 200-рублевкой введенной в обращение Банком России в октябре 2017 года, отмечала региональная прокуратура.