Управление делами президента России проводит конкурс пятновыводчиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
По условиям конкурса, реактивы для работы пятновыводчицы приносят самостоятельно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Денежный приз в 10 тыс. рублей получит та из мастериц, у которой после всех манипуляций ткань окажется самой чистой
Архив NTVRU.com

Столкнуться с небывалой концентрацией пятен на квадратный метр придется во вторник работницам девяти химчисток города в прачечной при медицинском центре Управления делами президента России. С самого утра здесь начнется финал городского конкурса "Московские мастера в номинации пятновыводчица", сообщает "Вечерняя Москва".

Пачкать лоскуты ткани жюри намерено всем подряд: на них могут пролить сливки, масляную краску и даже выжатую из куска говядины кровь. По условиям конкурса, реактивы для работы пятновыводчицы приносят самостоятельно, заявили в Департаменте потребительского рынка и услуг Москвы.

Информация о том, какие именно виды тканей запятнают, держится в строгом секрете, дабы конкурсантки не имели возможности подготовиться. По предварительной информации, это будет хлопок и какое-то полотно из смесовых волокон.

Поэтому, чтобы быть во всеоружии, пятновыводчицам придется захватить с собой целый набор из различных баночек, флакончиков и скляночек.

Сотрудницы химчисток должны на глаз определить, чем испачканы ткани, и всего за 10-15 минут вывести все пятна кофе до машинного масла. Для этого грязные участки ткани зальют химикатами и обработают на специальной машине паром и сжатым воздухом.

Денежный приз в 10 тыс. рублей получит та из мастериц, у которой после всех манипуляций ткань окажется самой чистой.

Предыдущий конкурс среди сотрудников сферы бытового обслуживания столичные власти устраивали в мае, правда, тогда соревновались не пятновыводчицы, а гладильщицы. Как сообщал ранее NTVRU.com, в конкурсе участвовали 24 гладильщицы с 18 московских фабрик.

Как и должно быть в любых соревнованиях, провели жеребьевку - кому на каком станке работать, а руководителей предприятий изолировали на время конкурса, чтобы они не смогли воздействовать на жюри. Конкурс состоял из двух этапов.

На первом этапе гладильщицы должны были за 30 минут отгладить несколько комплектов белья на каландрах - огромных станках с валиками. Следующий этап - глажение на прессах: за 30 минут участницы конкурса должны были отгладить 15 халатов. Особое внимание жюри уделяло качеству работы гладильщиц: степень проглаженности краев, отсутствие замятин.

По окончании соревнования победительниц наградили денежными призами, памятными сувенирами и дипломами. Кроме того, лучшие гладильщицы смогут принять участие в общегородском конкурсе, чтобы завоевать право поднимать флаг Москвы на празднике города.