Еще Владимир Ленин пользовался бронированным Rolls Royce. В его гараже успели побывать и Renault с движком в 40 л.с., и Delanay Billville, и Turket Mery. Но только два Rolls Royce, которыми пользовались в 1922-1924 годах, дожили до наших дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый Rolls Royce модели Silver Ghost для Ленина купили в 1922 году за 1850 фунтов стерлингов. Владимир Ильич катался на ней до 1924 года. Второй Rolls Royce имел уникальную комплектацию - вместо задних колес у этого Rolls-Royce - резиновые гусеницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым, кто решил применять особый подход к выбору автомобиля, был Сталин. Навязчивый страх перед возможным покушением стал причиной того, что ЗИС (Завод имени Сталина) с 1933 года начал производить суперзащищенную модификацию американского Packard
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1956 году, после съезда, на котором был развенчан культ личности Сталина, ЗИС превратился в ЗИЛ. Но Хрущев мало интересовался автомобилями, других подарков не поступало, и ЗИЛ продолжал многие годы выпускать переделанную копию Packard
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никита Сергеевич, став лидером страны, ездил в основном на советских машинах. Но во время визита в Югославию маршал Тито подарил ему кабриолет "Хорьх-951 А"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Осенью 1959 года Хрущёв привез из США "Кадиллак-Флитвуд 75" красного цвета, с бархатной обивкой салона и кондиционером
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1961 году из поездки во Францию Хрущев привёз кабриолет "Рено-Флорида", но вскоре подарил его дочери Раде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путешествия были одной из страстей Брежнева, пополнившего кремлевский гараж великолепными политико-автомобильными подарками. В 1968 году руководство ИКП доставило в Москву четырехдверный Maserati. Rolls Royce было два, потому что первый Брежнев разбил, по
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из Бонна был доставлен один из двух уникальных шестидверных Mercedes-600 (второй автомобиль был подарен японскому императору)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1972 году Никсон подарил Брежневу Cadillac Eldorado и через два года в ответ на просьбу направил в Кремль Lincoln Continental специальной сборки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По Москве Путин предпочитает ездить на Mercedes, чтобы не выглядеть хуже, чем армия нуворишей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Справедливости ради стоит добавить, что нынешний президент России изредка ездит на раритетной "Волге" 1956 года выпуска, цвета слоновой кости, с АКПП, хромированными стальными дисками и кожаным салоном в цвет кузова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин купил эту машину в 2005 году. Вместо обычных цифр на госномере машины написано - ГАЗ-21
Архив NEWSru.com

Если с китайскими коммунистами Никсон и Киссинджер занимались "пинг-понговой дипломатией", то в отношениях с советскими коммунистами умиротворяющую роль играла "дипломатия четырех колес", пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru): генсеков задабривали автомобилями.

Еще Владимир Ленин пользовался бронированным Rolls Royce. В его гараже успели побывать и Renault с движком в 40 л.с., и Delanay Billville, и Turket Mery. Но только два Rolls Royce, которыми пользовались в 1922-1924 годах, дожили до наших дней. Первый Rolls Royce модели Silver Ghost для Ленина купили в 1922 году за 1850 фунтов стерлингов. Владимир Ильич катался на ней до 1924 года. Второй Rolls Royce имел уникальную комплектацию - вместо задних колес у этого Rolls-Royce - резиновые гусеницы. Передние колеса поставлены на широкие, обитые металлом лыжи. Этой машиной Ильич пользовался для поездок в Горки зимой. Этот Rolls Royce переделали в русские сани для наших сугробов на Путиловском заводе. Скорость машины после такого "тюнинга" составила 20 км/час, но Ленин остался доволен.

Первым, кто решил применять особый подход к выбору автомобиля, был Сталин. Навязчивый страх перед возможным покушением стал причиной того, что ЗИС (Завод имени Сталина) с 1933 года начал производить суперзащищенную модификацию американского Packard. В 1948 году Alfa Romeo подарила Сталину на его день рождения суперсовременную 6С2500, но миланское сокровище так и не смогло вытеснить более надежный ЗИС.

В 1956 году, после съезда, на котором был развенчан культ личности Сталина, ЗИС превратился в ЗИЛ в честь директора завода Лихачева, чтобы вычеркнуть из памяти имя "отца народов".

Никита Сергеевич, став лидером страны, ездил в основном на советских машинах. Но во время визита в Югославию маршал Тито подарил ему кабриолет "Хорьх-951 А". Как ответный подарок Тито получил советский ЗИС-110. Хрущев любил автомашины. Редкая его заграничная поездка обходилась без "обновки". Машины ему часто просто дарили, но иногда он покупал приглянувшийся экземпляр. Осенью 1959 года Хрущёв привез из США "Кадиллак-Флитвуд 75" красного цвета, с бархатной обивкой салона и кондиционером. Был у Никиты Сергеевича и "Мерседес-Бенц 300SL", чёрный "Роллс-Ройс Сильвер Клауд", подаренный им затем дому инвалидов. В 1961 году из поездки во Францию Хрущев привёз кабриолет "Рено-Флорида", но вскоре подарил его дочери Раде.

Поворот в кремлевском гараже произошел с приходом туда Леонида Брежнева, которого Генри Киссинджер считал посредственным политиком, но отличным руководителем. Последующие модификации ЗИЛ оставались автомобилями высшей номенклатуры, а для членов ЦК и высокого руководства на заводе ГАЗ стали производить "Чайки", знаменитые своими перламутровыми рулевыми колесами. Во время поездки на такой "Чайке" едва не погиб лидер Итальянской коммунистической партии (ИКП) Энрико Берлингуэр, когда на него в 1973 году в Болгарии было совершено покушение.

Но путешествия были одной из страстей Брежнева, пополнившего кремлевский гараж великолепными политико-автомобильными подарками. В 1968 году руководство ИКП доставило в Москву четырехдверный Maserati. Rolls Royce было два, потому что первый Брежнев разбил, попав в аварию. Из Бонна был доставлен один из двух уникальных шестидверных Mercedes-600 (второй автомобиль был подарен японскому императору).

"Ниссан-президент" 1973 года был подарен генсеку японским министром Хирохидо Исиро. Порядковый номер кузова автомобиля - 000002. Первый номер попал в гараж императора Страны восходящего солнца. А всего сделали таких машин не больше пятидесяти. Брежнев при жизни категорически не пускал за руль никого, а сам с удовольствием катал на нем по Москве президента Никсона и госсекретаря Генри Киссинджера. Потом "Ниссан" возил патриархов Пимена и Алексия II. Но уже с водителем.

В 1972 году Никсон подарил Брежневу Cadillac Eldorado и через два года в ответ на просьбу направил в Кремль Lincoln Continental специальной сборки. В начале 80-х годов число автомобилей Брежнева превысило полсотни, и он их по очереди демонстрировал на Ленинградском проспекте, заблокировав движение на несколько часов, пишет Corriere della Sera.

После смерти Брежнева в 1982 году его коллекция из 68 автомобилей была раздроблена, и некоторые экземпляры оказались в руках иностранных торговцев автомобилями той поры. Андропов не интересовался коллекцией, так же как Черненко и Горбачев. И вновь наступил расцвет ЗИЛов: даже при Ельцине и Путине, который, однако, использует их лишь в зарубежных поездках. По Москве Путин предпочитает ездить на Mercedes, чтобы не выглядеть хуже, чем армия нуворишей, резюмирует итальянское издание. Справедливости ради стоит добавить, что нынешний президент России изредка ездит на раритетной "Волге" 1956 года выпуска, цвета слоновой кости, с АКПП, хромированными стальными дисками и кожаным салоном в цвет кузова. Путин купил эту машину в 2005 году. Вместо обычных цифр на госномере машины написано - ГАЗ-21.