Траурную дату - 6-ю годовщину гибели экипажа атомной подводной лодки "Курск" отмечают в России
НТВ
 
 
 
Военные моряки возложили венки к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота", а в соединениях подводников в Приморье и на Камчатке прошли траурные митинги
НТВ
 
 
 
В Курске, жители которого 6 лет шефствовали над подлодкой, главные официальные мероприятия пройдут на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Там в ноябре 2001 года были похоронены 12 моряков-подводников, членов экипажа "Курска"
НТВ

Траурную дату - 6-ю годовщину гибели экипажа атомной подводной лодки "Курск" отмечают в России. Ранним утром прошел молебен в храме-часовне Андрея Первозванного во Владивостоке. Военные моряки возложили венки к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота", а в соединениях подводников в Приморье и на Камчатке прошли траурные митинги, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Тихоокеанского флота.

В Курске, жители которого 6 лет шефствовали над подлодкой, главные официальные мероприятия пройдут на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Там в ноябре 2001 года были похоронены 12 моряков-подводников, членов экипажа "Курска".

Будет отслужена лития по погибшим морякам, возложены венки и цветы к их могилам. "Трагедия 12 августа 2000 года в Баренцевом море отозвалась болью в сердце многих курян, - сказал председатель региональной общественной организации "Морской клуб "Кают-компания" капитан 1-го ранга в отставке Олег Голеусов. - Моряки-подводники вместе с командиром Геннадием Лячиным были частыми гостями на Курской земле, отдыхали семьями в наших лучших санаториях после долгого плавания в океанских просторах. На подлодку посылали служить лучших курских парней".

По словам Голеусова, за 6 лет после трагедии в Курске немало сделано по увековечиванию памяти погибших героев субмарины. В 22-м профессиональном училище, где когда-то учился матрос Олег Евдокимов, создан музей. В память о моряках в городе высажена аллея из 118 березок, установлен памятник из фрагментов подлодки, поднятой с морского дна.

День памяти подводников пройдет сегодня и в Санкт- Петербурге, где покоятся 32 моряка с подводной лодки "Курск". В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга будет отслужена панихида.

Традиция поминовения "всех погибших на водах" в главном морском храме России берет начало со времени его возведения в середине 18 века. В его часовне, где установлена беломраморная мемориальная доска с именами 118 подводников, будут возложены цветы.

Родные и близкие погибших, члены Общественного фонда памяти АПЛ "Курск" побывают на Серафимовском мемориальном кладбище, где на Аллее Героев нашли упокоение моряки. Возвышающийся в центре некрополя черный гранитный куб-монолит с бронзовым буревестником символизируют мощную стихию и вечный покой.