Путин открыл "дамбу Путина". На церемонии самый богатый чиновник России подтвердил, что уволился
Сайт председателя правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу принял участие в торжественной церемонии открытия комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Глава правительства назвал "историческим событием" открытие комплекса КЗС в северной столице поздравил участников церемонии с наступающим Днем строителя.

Он напомнил, что строительство КЗС началось в 1979 году и велось "ни шатко, ни валко". По словам премьера, после его визита на этот комплекс в 2005 году у него были сомнения, можно ли его достроить вообще, передает ИТАР-ТАСС. Однако с 2006 года стройка возобновилась.

"В результате город получил не только защиту, но и улучшение экологической ситуации", - сказал Путин, имея в виду, что по дамбе замкнется кольцевая автодорога Санкт-Петербурга. "Мне приятно, что это сооружение сдается в преддверии Дня строителя. Хочу поздравить вас всех", - заключил премьер.

В 2008, когда Путин в день своего рождения торжественно открывал судоходство через дамбу, тогдашний глава Минрегионразвития Дмитрий Козак назвал объект "дамбой имени Путина". КЗС должны были ввести в эксплуатацию в конце 2011 - начале 2012 года, но "было принято политическое решение ввести ко Дню строителя". День строителя в России принято отмечать во второе воскресенье августа. В этом году праздник выпадает на 14 августа.

На церемонии действительно объявил об отставке самый богатый чиновник России

Тем временем строитель дамбы Владимир Коган, самый богатый чиновник РФ, как писали о нем "Ведомости", объявил на церемонии, что действительно подал в отставку с поста директора Департамента капитального строительства министерства регионального развития РФ.

"У меня было поручение Владимира Путина построить комплекс защитных сооружений (Петербурга от наводнений). Сегодня с утра подписан акт ввода в эксплуатацию всего комплекса. Я считаю, что выполнил поручение и с этой должности должен уйти", - заявил чиновник на церемонии открытия комплекса в пятницу. Говоря о своих дальнейших планах, Коган отметил, что пока "хотел бы отдохнуть", передает "Интерфакс".

Владимир Коган занялся строительством КЗС в Петербурге в конце 2005 года, возглавив соответствующую дирекцию Росстроя. Его называют одним из самых богатых российских чиновников: официальный доход Когана в 2010 году составил почти 821 млн рублей. Перед приходом на госслужбу Коган был президентом Банкирского дома "Санкт-Петербург". После завершения этого проекта Коган планировал вернуться в бизнес, писали СМИ.

Когана называют в числе совладельцев петербургского банка БФА. В начале июня этого года в состав акционеров БФА вошел сын Когана - Ефим Коган. Супруга Когана Людмила возглавляет ЗАО "БФА-девелопмент", которому принадлежат коммерческая недвижимость в Петербурге.

Комплекс защитных сооружений от наводнений (КЗС) - уникальное многофункциональное гидротехническое сооружение, не имеющее аналогов в мире. Строительство КЗС велось с 1979 года. В 90-х годах прошлого века сооружение комплекса было приостановлено, и, начиная с 2005 года, начался основной этап его строительства.

Основное его назначение - защита жителей, стратегических объектов и инфраструктуры города в случае катастрофических наводнений. Комплекс позволяет обеспечить защиту от подъема воды до 5 метров. Нарастание вероятности угрозы катастрофического наводнения подтверждается тем, что значительно увеличилась повторяемость таких событий. 25% всех Невских наводнений из более чем 300-летнего ряда наблюдений приходятся на последние 15 лет.

Повторяемость наводнений с уровнем выше 250 см выросла за последние 25 лет в 5 раз, многократно возросла частота зимних наводнений, крайне редких в предыдущие три века. По статистике в Петербурге в год происходит в среднем до 100 подъемов воды, из них с подтоплением территорий города (свыше 160 см) от 1 до 10.

В октябре 2010 года было предотвращено наводнение с подъемом воды, по прогнозу Гидрометцентра, на 180 см. После закрытия всех затворов КЗС подъем воды в Санкт-Петербурге едва превысил 20 см.

В свою очередь, открытие движения по КЗС замкнуло кольцевую автодорогу (КАД) вокруг Санкт-Петербурга, что существенно улучшит транспортную обстановку в городе и обеспечит комплекс и наземную автомобильную связь Кронштадта с материком.

В состав КЗС входят два судопропускных сооружения с подходными каналами и уникальными затворами, подъемным мостом и тоннелем, шесть водопропускных сооружений с мостами, одиннадцать защитных дамб с автомобильной дорогой, мостовыми пешеходными переходами, система предупреждения угрозы наводнений, здания управления КЗС и пожарного депо.