Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в Ставропольский край: глава правительства встретился с губернатором Владимиром Владимировым и посетил молодежный форум "Машук-2014"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Побывав на нескольких площадках этого проекта, Медведев пообщался с его участниками: кому-то помог сделать селфи, кому-то дал совет по поводу дресс-кода настоящего патриота своей страны - носить одежду с российской символикой, а не с зарубежной
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Один из участников северо-кавказского молодежного форума похвастался перед Медведевым "ответными народными санкциями": он рассказал, что молодежь в регионе отказывается носить одежду с иностранными флагами
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в Ставропольский край: глава правительства встретился с врио губернатора Владимиром Владимировым и посетил молодежный форум "Машук-2014". Побывав на нескольких площадках этого проекта, Медведев пообщался с его участниками: кому-то помог сделать селфи, кому-то дал совет по поводу дресс-кода настоящего патриота своей страны - носить одежду с российской символикой, а не с зарубежной.

Один из участников северо-кавказского молодежного форума похвастался перед Медведевым "ответными народными санкциями": он рассказал, что молодежь в регионе отказывается носить одежду с иностранными флагами, сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев одобрил: "По поводу одежды: одежду нужно носить комфортную. Но у нас с вами есть свой государственный флаг. Зачем нам чужие флаги таскать на себе? Это понятно".

Добавим, что в нашей стране также существует и другая разновидность "народных санкций" - "пищевой патриотизм". "Каждый из нас - потребитель и может проголосовать рублем против товаров наших идеологических противников. Помимо всего прочего, эти товары еще и крайне вредны. Мы считаем, что это минимум нелогично поддерживать вредные продукты тех, кто нас ненавидит", - говорится в описании к группе "Пищевой патриотизм" в социальной сети "ВКонтакте" (движение возникло, кстати, на почве скандально известного прокремлевского объединения "Наши"). В основном ненависть активистов к иностранным продуктам выплескивается на "кока-колу".

- Медведев поручил спасти зависимые от импорта отрасли сельского хозяйства России, которая должна "сама себя кормить"
- "Продуктовые санкции" - это "бальзам на душу" для российских аграриев, уверен глава Ставрополья

Во время своей рабочей поездки Медведев также решил помочь одному из участников форума "Машук-2014" выиграть конкурс селфи, и, заметим, премьер-министр обладает немалым опытом в этом нелегком деле - в июне глава правительства опубликовал в Instagram первое селфи в лифте, после чего количество его подписчиков увеличилось более чем на 58 тысяч за сутки.

Житель Ингушетии попросил главу правительства прокомментировать ситуацию со сложностями трудоустройства молодых специалистов. "А еще у нас здесь проходит конкурс селфи. Помогите мне его выиграть", - добавил он.

"Что для этого нужно сделать?" - спросил Медведев. "Нужно сделать со мной селфи", - цитирует молодого человека РИА "Новости". Премьер согласился, правда, на вопрос участника глава кабмина, вероятно, так не ответил. "Я мог бы долго объяснять сложности взаимоотношений между работодателем и выпускником университета, что необходимо для этого сделать, как важно реализовать наш проект. Давайте поступим иначе: мы прямо сейчас сделаем селфи и на этом закончим", - заявил он.

"Каждый подходит, прикасается, чувствует, что Крым наш"

Как отмечает ИТАР-ТАСС, "финальной точкой" посещения Медведевым форума "Машук" стал эпизод с надписью "Крым наш". Активисты, организовавшие так называемую "крымскую площадку", объяснили премьер-министру, что их акция называется "Добро пожаловать в родную гавань", или "Прикоснись к родной земле".

"Каждый подходит, прикасается, чувствует, что Крым наш", - рассказала одна из активисток, показывая Медведеву карту Крыма, которую участники раскрашивали из баллончиков. "Что нужно сделать?" - спросил глава правительства. После этого ему вручили маркер, и Медведев вывел на карте: "Крым наш".

"Другого-то и не напишешь", - произнес премьер-министр Российской Федерации. Добавим, что фраза "Крым наш" стала одним из мемов в Сети. Хэштеги #крымнаш или #затокрымнаш пользуются популярностью в социальных сетях, причем пользователи их ставят по самым разным поводам - в настоящее время в основном употребляются в саркастическом смысле. В мае этого года особой популярностью начали пользоваться майки с надписью "Крым наш".

"Продуктовые санкции" - это "бальзам на душу" для российских аграриев, уверен глава Ставрополья

Поездка Медведева не ограничивалась фотографиями и рассуждениями об одежде. Премьер-министр РФ также обсудил с исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым ситуацию, сложившуюся в сельскохозяйственной отрасли после введения продуктового эмбарго против западных стран.

Как передает "Интерфакс", Медведев признал, что ситуация в России "не самая простая": "У нас есть такие области сельского хозяйства, которые развиваются слабо". "Но мы имеем все возможности для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве", - убежден глава правительства.

"Мы такая страна, которая может и должна сама себя кормить. И не только кормить (себя), но и поставлять продукты в другие регионы и страны", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, дополнительные средства, необходимые для придания динамики развития импортозависимых областей сельского хозяйства, будут изысканы. Как заявил Медведев, это будет сделано "по целому ряду сельскохозяйственных культур и по отдельным видам животноводства".

Владимиров, в свою очередь, был настроен позитивно. Врио губернатора Ставрополья заявил о готовности края наращивать темпы по импортозамещению сельхозпродукции. "Мы подготовили целый пакет собственных мер, и я думаю, ваше поручение как нельзя лучше поддерживает наше желание заполнить свой российский рынок российской продукцией", - сказал он.

Владимиров заверил, что аграрии региона фактически с восторгом восприняли решение о введении ответных санкций в отношении западных стран. "Это бальзам на душу для ставропольских крестьян и всех аграриев России. Мы с чувством глубокого удовлетворения восприняли ответные санкции. Вы сделаете российский рынок наиболее привлекательным", - уверен глава региона.