Минздравом Турции даны указания на предмет принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологических условий, ведения мониторинга обращений туристов. Кроме того, будет продолжена тщательная дезинфекция мест общего пользования, в первую очередь бассейнов
Города и Страны
 
 
 
В пятницу Роспотребнадзор отреагировал на вспышку вируса Коксаки в районе залива Анталья и, согласовав свою позицию с МИД РФ, признало этот регион небезопасными для здоровья туристов
Города и Страны

Роспотребнадзор получил заверения министерства здравоохранения Турциив в том, что оно уже принимает меры для улучшения эпидемиологической ситуации на курортах страны, передает "Интерфакс". Накануне российское ведомство признало небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья.

В Роспотребнадзоре сообщили, что "получен ответ на запрос службы от ведомства народного здравоохранения министерства здравоохранения Турции по эпидемиологической ситуации в провинции Анталья".

"Минздравом Турции даны указания на предмет принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологических условий, ведения мониторинга обращений туристов", - заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, будет продолжена тщательная дезинфекция мест общего пользования, в первую очередь бассейнов.

МИД России, посольство РФ в Турции и Роспотребнадзор ведут переговоры с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации.

"Роспотребнадзор подготовил памятку по профилактике вируса Коксаки для туристов. Территориальным органам Роспотребнадзора дано указание подробно консультировать потребителей туристских услуг и оказывать им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей", - добавили в пресс-службе.

В пятницу Роспотребнадзор отреагировал на вспышку вируса Коксаки в районе залива Анталья и, согласовав свою позицию с МИД РФ, признало этот регион небезопасными для здоровья туристов. При этом ситуация признана не требующей срочной эвакуации граждан.

Как следует из текста памятки российского Минздрава, опубликованной на сайте ведомства, вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям, клинические проявления которых варьируются от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Заболевание вирусом Коксаки начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Меры профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработке употребляемых фруктов, овощей и последующем ополаскивании кипятком.