Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу вернулся в Кемерово из Москвы. Там он с 1 июля проходил курс постоперационной реабилитации. "Подтверждаю, что губернатор прилетел", - сказал представитель пресс-службы региональной администрации агентству ТАСС
©РИА Новости / Дмитрий Астахов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу вернулся в Кемерово из Москвы. Там он с 1 июля проходил курс постоперационной реабилитации. "Подтверждаю, что губернатор прилетел", - сказал представитель пресс-службы региональной администрации агентству ТАСС.

"Аман Тулеев вернулся из Москвы, чувствует себя хорошо", - сказал собеседник агентства, не уточнив, когда губернатор сможет выйти на работу.

Об операции на позвоночнике, которую Тулеев перенес в мае, стало известно только в июне, после продолжительного отсутствия политика на публичных мероприятиях. До этого, в мае, пресс-служба сообщала, что губернатор ушел в десятидневный отпуск 22 мая, однако по его истечению Тулеев публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов.

Платную операцию главе Кузбасса сделали в немецкой клинике. Решение о ней было принято еще в октябре 2016 года. Операция продлилась девять часов, так как врачи приняли решение расширить объем оперативного вмешательства. После операции также возникли осложнения в виде пневмонии, в том числе из-за длительного постельного режима.

До Германии губернатор проходил реабилитацию в больнице в Кемерове, а с 1 июля в Москве, в Центральной клинической больнице Управления делами президента. Состояние Тулеева оценивалось как стабильное и удовлетворительное. Все это время обязанности главы региона были возложены на первого заместителя губернатора Владимира Чернова.

В конце июня заместитель начальника главного управления по работе со СМИ обладминистрации Алексей Доронгов сообщил, что губернатор не планирует покидать свой пост и не писал заявление об отставке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что никаких решений по губернатору Тулееву не принималось.