Двоюродная сестра осужденного российским судом украинца Олега Сенцова Наталья Каплан призвала воздерживаться от распространения информации о возможном освобождении ее брата до того момента, как он окажется за пределами России
Moscow-Live.ru

Двоюродная сестра осужденного российским судом украинца Олега Сенцова Наталья Каплан призвала воздерживаться от распространения информации о возможном освобождении ее брата до того момента, как он окажется за пределами России, передает "Интерфакс".

"Даже если вы действительно узнали, что Олега отпускают, не надо выдавать НИКАКОЙ информации, пока он не покинет Россию. Такая преждевременная информация, даже будучи правдой, может навредить ситуации. Все мы видим, как все нестабильно в царстве стабильности", - написала она на своей странице в Facebook в воскресенье.

Каплан также написала: "Ночь была ужасна", имея в виду минувшую ночь, когда в социальных сетях появилась недостоверная информация о якобы освобождении Сенцова из колонии "Белый медведь" в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Она также призвала не звонить матери Сенцова до тех пор, пока информация не подтверждена.

Напомним, в ночь на воскресенье российская журналистка Виктория Ивлева, ссылаясь на собственные источники, написала, что якобы из Салехарда поздно вечером в субботу вылетел самолет, на борту которого может находиться О.Сенцов. Каких-либо подтверждений данной информации ни с украинской стороны, ни с российской не последовало.

Спустя несколько часов Ивлева добавила, что какой-либо новой информации ей получить не удалось. В этой связи она выразила опасение, что ее могли дезинформировать.

Ранним утром в воскресенье Главное управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергло информацию о том, что Сенцов покинул колонию. "Информация о том, что осужденный Сенцов якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ведомства. По словам собеседника агентства, Сенцов находится в колонии и продолжает голодовку.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвиняют в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал. "У него один только паспорт, украинский ", - говорила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

14 мая 2018 года режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Сенцов требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца".

По данным адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, у режиссера сейчас третий затяжной кризис. Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, "чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят". Его вес снизился до 70 килограммов. Своей двоюродной сестре режиссер сказал, что "конец близок".

10 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова опубликовала фотографии Сенцова, полученные от российской коллеги Татьяны Москальковой. 10 августа в колонии состоялся многочасовой консилиум с участием врачей из местной больницы.

10 августа посольство США в Москве выразило серьезную обеспокоенность "ухудшающимся состоянием здоровья" Олега Сенцова. "Призываем Россию освободить Сенцова и других украинских заключенных по гуманитарным соображениям", - говорится в Twitter диппредставительства.

Накануне вопрос об украинском режиссере поднимался во время телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и его французским коллегой Эмманюэлем Макроном. В Кремле об этом не официально не сообщили, однако агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Елисейского дворца заявило, что Путин пообещал вскоре сообщить Парижу о состоянии здоровья Сенцова.

Кроме того, спустя полтора месяца после отправки в администрацию президента РФ поступило письмо матери Сенцова с просьбой о его помиловании. Олег Сенцов, приговоренный в 2015 году к 20 годам колонии строгого режима за два теракта в Симферополе, объявил голодовку 14 мая 2018 года. Он требует отпустить всех граждан Украины, которых, по его мнению, удерживают в России по политическим мотивам.