Следствие силится поверить в то, что Жуковский - упорный самоубийца. Надежда на графологическую экспертизу
Вести

В деле о смерти топ-менеджера ВТБ Олега Жуковского остается много вопросов, заявил в среду анонимный источник в правоохранительных органах столицы. Он напомнил, что прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), в рамках которого будет проведено несколько следственных экспериментов. Следователи озадачены: если это было самоубийством, то почему Жуковский выбрал именно такой способ? Сейчас надежду возлагают на графологическую экспертизу предсмертной записки банкира.

Напомним, обстоятельства гибели банкира с самого начала оставались загадочными. С точностью наоборот следствие меняло свои версии каждый день. По некоторым данным, Жуковский вовсе не тонул, а его пытали преступники, и сердце не выдержало. После чего нападавшие пытались сымитировать самоубийство. По другой версии - банкир избрал гарантированное самоутопление.

"Известно, что тело Жуковского обнаружил утром 6 декабря разнорабочий особняка банкира в Одинцовском районе. Труп находился в позе эмбриона, обвязанного веревкой", - рассказал собеседник "Интерфакса". Он отметил, что так обвязать себя веревкой человек может, "хотя это достаточно сложно".

"Это один из вопросов - почему Жуковский выбрал именно такой способ самоубийства - продолжил собеседник. - Второй вопрос - причины, которые могли побудить топ-менеджера одного из крупнейших коммерческих банков свести счеты с жизнью. Изучив его профессиональную деятельность, мы пока не нашли мотивов для самоубийства. Угроз в адрес Жуковского не поступало. В то же время мы располагаем информацией из близкого окружения Жуковского, что он болел и в последнее время чувствовал себя плохо".

По словам источника, многое сможет прояснить графологическая экспертиза предсмертной записки топ-менеджера. "Также мы рассчитываем на помощь соседей по поселку, в котором Жуковский жил постоянно", - заметил собеседник агентства.

Напомним, во вторник было проведено вскрытие тела Жуковского, в результате которого было установлено, что смерть наступила из-за попадания жидкости в легкие. "Это опровергает версию о том, что смерть банкира наступила до падения тела в воду", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в субботу пройдет очередной следственный эксперимент, цель которого - установить, мог ли банкир самостоятельно обвязать себя веревками перед смертью. "Мы обращались к профессиональным постановщикам трюков, которые подтвердили: теоретически, при большом желании человек может проделать эту операцию самостоятельно", - добавил собеседник агентства.

"Интерфакс" не располагает официальной информацией по этому поводу.