Сергей Шойгу
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Источник в Минобороны рассказал, что ведомство намерено выделить средства на погашение долгов сбыта, чтобы избежать повторения ситуации с РЭУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава рабочей группы по повышению платежной дисциплины при комитете Госдумы по энергетике, гендиректор "Мечел-энерго" Юрий Ямпольский направил от лица группы письмо министру обороны, в котором просит разобраться с задолженностью
Мечел-Энерго

Новому министру обороны не перестают поступать просьбы разобраться с проблемами, накопленными его предшественником. Если недавно Сергею Шойгу написали поставщики продовольствия для военных, жалующиеся на "выдавливание" их с рынка могущественными конкурентами, то теперь же перед главой Минобороны вновь всплыл вопрос о подготовке военных городков к зиме, с которым как будто уже разобрались. Выяснилось, что претензии поставщиков энергии возникли к еще одной компании из холдинга "Оборонсервиса".

Глава рабочей группы по повышению платежной дисциплины при комитете Госдумы по энергетике, гендиректор "Мечел-энерго" Юрий Ямпольский от лица группы направил министру обороны письмо, в котором просит разобраться с задолженностью поставщиков тепла и электроэнергии военным объектам, пишет "Коммерсант". Часть письма, как выяснила газета, посвящена ОАО "РЭУ". С ним, впрочем, уже обещали разобраться и погасить долги фирмы до конца года.

Но претензии возникли к еще одной компании - ОАО "Оборонэнергосбыт", единственному поставщику электроэнергии предприятиям Минобороны. По данным Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, долг фирмы перед 57 основными поставщиками энергии превышает 650 млн рублей, из которых почти половина просрочена. Наибольшие долги - перед "Мосэнергосбытом" (более 150 млн рублей) и "Красноярскэнергосбытом" (более 70 млн рублей). В самом "Оборонэнергосбыте" говорят, что эти долги являются "спорными" и находятся "в стадии урегулирования, в том числе в судебном порядке". В компании уверяют, что потребление ноября уже оплачено на 70%, окончательно будет оплачено до 18 декабря и в итоге текущие обязательства окажутся погашенными, отмечает "Коммерсант".

В Минобороны пообещали найти деньги

Источник в Минобороны рассказал изданию, что ведомство намерено выделить средства на погашение долгов сбыта, чтобы избежать повторения ситуации с РЭУ. Им, напомним, крайне недовольны были, в частности, на востоке, где неготовыми к зиме оказались не военные городки, а объекты Минобороны. Из-за долгов было, например, отключено теплоснабжение штаба 29-й общевойсковой армии в Чите, где к концу ноября установились морозы под минус 20. Военные были вынуждены незаконно подключиться к сети и даже выставили у тепловой камеры часового, сообщала "Энергетика и промышленность России".

Что касается случая "Оборонэнергосбыта", то тут эксперты успокаивают: военные городки от энергоснабжения, скорее всего, не отключат, несмотря на долги. Дело в том, что должники в судах обычно успешно ссылаются на несколько нормативных актов, запрещающих ставить под угрозу объекты, обеспечивающие безопасность страны. Например, один из филиалов РЭУ в ответ на угрозу ограничить подачу тепла за долги заявил, что в таком случае обратится в прокуратуру "по факту действий, нарушающих безопасность государства".

ОАО "Оборонэнергосбыт" ранее уже привлекал к себе внимание как подразделение "Оборонсервиса". В ходе независимого расследования "Московский комсомолец" выяснил, что околовоенная структура странным образом принадлежит частной компании. ОАО "Оборонэнергосбыт" был учрежден ОАО "Оборонэнерго", "дочкой" "Оборонсервиса", которая потом передала 80% акций вновь образованного предприятия в собственность ОАО "20-й Центральный проектный институт", писала газета. Причем, согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем "20-го ЦПИ" является частная компания ЗАО "Останкинский бизнес-центр", отмечал "МК".

К тому же, по данным источников газеты в Минобороны, "20-й ЦПИ" фактически принадлежит одному из друзей Анатолия Сердюкова - Григорию Михайловичу Нагинскому, экс-сенатору от Ленинградской области, а ныне - главе Федерального агентства Специального строительства, находящегося в ведении Минобороны.