Парламентарии предлагают включить вопрос о физической культуре и формировании здорового образа жизни в ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект обращения к Путину поддерживается "коалицией четырех"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько депутатов во главе с лидером группы "Народный депутат" Геннадием Райковым намерены предложить Госдуме обратиться к президенту России с просьбой рассмотреть возможность сохранения спортивного вещания на телеканале ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее депутаты уже говорили о своем неравнодушном отношении к спортивному вещанию на канале ТВ-6
Архив NTVRU.com

Несколько депутатов во главе с лидером группы "Народный депутат" Геннадием Райковым намерены предложить Госдуме обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность сохранения спортивного вещания на телеканале ТВ-6, передает "Интерфакс".

В понедельник состоялось заседание координационного совета центристских объединений Госдумы от фракций "Единство" и ОВР, групп "Народный депутат" и "Регионы России". По окончании совета Райков сообщил, что проект данного обращения к Путину поддерживается "коалицией четырех".

Речь идет об обращении к президенту России под заголовком "О мерах по государственной поддержке массовой физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни".

Парламентарии предлагают включить вопрос о физической культуре и формировании здорового образа жизни в ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию. Кроме того, авторы проекта обращения считают целесообразным предложить правительству разработать федеральную целевую программу "Здоровый образ жизни населения РФ".

Что касается телеканала ТВ-6 и возможности сохранения на нем спортивного вещания, то, как полагают парламентарии, следует учесть "многочисленные обращения граждан, общественных и политических организаций с просьбами о создании общероссийского спортивного телевизионного канала для пропаганды здорового образа жизни".

Ранее депутаты уже говорили о своем неравнодушном отношении к спортивному вещанию на канале ТВ-6. Так, депутат от фракции "Единство" Павел Коваленко сказал, что "надо снять шляпу перед Лесиным, поскольку теперь вся страна нормально посмотрит Олимпиаду" в Солт-Лейк-Сити.

Авторами проекта обращения кроме Райкова являются его первый заместитель по группе "Народный депутат" Вадим Булавинов, а также глава думского комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко. Проект обращения будет рассмотрен во вторник на заседании совета палаты.

Российский министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин также заявил, что федеральная конкурсная комиссия, которая будет решать судьбу телеканала ТВ-6, учтет интересы зрителей.

"Главное оценивает зритель, читатель, подписчик. Это и есть настоящее общественное мнение", - подчеркнул Лесин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Министр также отметил, что он "не хочет основываться просто на собственных ощущениях, эмоциях". По его словам, фонду "Общественное мнение" было заказано исследование по "ощущениям, ожиданиям, отношениям зрителей и людей" в связи с предстоящим конкурсом.

Лесин отметил, что "ситуация с ТВ-6, НТВ, "Эхом Москвы" - это последствия несбалансированной политики по формированию рынка СМИ". По мнению министра, до 90-х годов Россия не имела практики свободного существования СМИ, в последние же десять лет российские журналисты и владельцы СМИ совершили множество тактических, стратегических и позиционных ошибок. "Сейчас мы получаем последствия", - считает он.

По словам Лесина, российские журналисты только учатся существованию в условиях свободы слова.