В Калининграде с 21 часа вторника вводится режим повышенной готовности всех жизнеобеспечивающих служб города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение принято городской комиссией по чрезвычайным ситуациям на основании прогноза Калининградского гидрометцентра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшей силы ветер достигнет 12 февраля, в первой половине дня
Архив NTVRU.com

В Калининграде с 21 часа вторника вводится режим повышенной готовности всех жизнеобеспечивающих служб города. Это решение принято городской комиссией по чрезвычайным ситуациям на основании прогноза Калининградского гидрометцентра, передает ИТАР-ТАСС.

С 9 часов вечера синоптики ожидают усиление юго-западного, западного ветра до 25-28 метров в секунду. Наибольшей силы ветер достигнет 12 февраля, в первой половине дня. В такой ситуации неизбежны нагонные явления и подтопления городских территорий.

Режим повышенной готовности обязывает работников всех служб города принять меры по предотвращению угрозы жизни и здоровью людей, а также обеспечению устойчивого функционирования коммунальных объектов. Ресурсы, предприятия, организации Калининграда будут направлены на снижение возможного ущерба для экономики города, сохранения средств, имущества, продовольствия от подтопления.

Как сообщили в мэрии Калининграда, все действия координируются городским штабом по делам ГО и ЧС. Установлен круглосуточный режим работы для всех служб города, назначены ответственные должностные лица, готовятся силы и средства на ликвидацию возможной чрезвычайной ситуации и последствий урагана.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Калининграда обратилась к населению города с просьбой плотно закрыть окна, без необходимости не выходить на улицу, не стоять и не парковать автомобили под деревьями, вблизи домов, опор линий электропередач и рекламных стендов.

В связи с надвигающимся штормовым ветром 12 февраля отменены занятия в общеобразовательных учреждениях Калининграда.

Между тем в Калининградской области еще не закончились восстановительные работы в связи с разрушениями, нанесенными прошедшим ураганом.