ФСБ провела зачистку в офисе информационного центра в Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Угрожая оружием и выражаясь нецензурной бранью, неизвестные уложили всех находившихся в офисе на пол вниз лицом
Архив NEWSru.com
 
 
 
сотрудники УФСБ изъяли находившиеся в офисе 2 компьютера и потребовали, чтобы Исаева приехала за ними в Управление ФСБ в городе Магас на следующий день
Архив NEWSru.com

В офис Информационного центра Совета неправительственных организаций (СНО) ворвалась группа лиц в камуфляжной форме и масках, вооруженных автоматами и ручными пулеметами, сообщают чеченские источники.

В тот момент в офисе находилось 7 человек, из которых 4 являлись сотрудниками Информационного центра, 3 других, включая и несовершеннолетнюю девочку, были посетителями и знакомыми сотрудников офиса.

Угрожая оружием и выражаясь нецензурной бранью, неизвестные уложили всех находившихся в офисе на пол вниз лицом. Женщин поставили у стенки. Попытки объяснить, что здесь располагается офис общественной организации были проигнорированы.

У людей, находившихся в офисе, были изъяты мобильные телефоны. Неизвестные провели обыск и сфотографировали паспорта сотрудников и гостей офиса.

Только после этого, человек в гражданской одежде, назвавшийся следователем, представился и сообщил, что он является сотрудником УФСБ РФ по Республике Ингушетия Кириллом Шведовым. На требование руководителя Информцентра Таисы Исаевой объяснить происходящее, Шведов ответил, что к ним поступила информация о том, что в этой квартире якобы находится группа бандитов. Затем, сотрудники УФСБ изъяли находившиеся в офисе 2 компьютера и потребовали, чтобы Исаева приехала за ними в Управление ФСБ в городе Магас на следующий день. После этого они покинули офис организации.

Информационный центр СНО работает с весны 2002 года. Деятельность организации носит правозащитный характер. На сайте СНО, который временно закрыт из-за проблем с финансированием, публиковалась информация о событиях в Чечне и фактах нарушений прав и свобод человека, как на территории республики, так и в лагерях и местах компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии.