В Дагестане на 495-м км магистрального газопровода Моздок - Газимагомед мобильная группа при обходе нашла предмет, напоминающий взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газопровод частично разрушен, возник пожар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 17:45 мск вторника поступило сообщение о подозрительном предмете, напоминающем взрывное устройство на одном из воздушных переходов в Дербентском районе недалеко от селения Тагиркент
Архив NEWSru.com

В Дагестане на 495-м км магистрального газопровода Моздок - Газимагомед мобильная группа при обходе нашла предмет, напоминающий взрывное устройство. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Дагестану, на место выехала группа специалистов-взрывотехников УФСБ. Однако они решили отложить изучение предмета до светлого времени суток среды.

Однако в итоге в 20:09 неизвестные привели взрывное устройство в действие. Газопровод частично разрушен, возник пожар. Данных о пострадавших нет.

Инцидент произошел на одном из воздушных переходов в Дербентском районе недалеко от селения Тагиркент. Примечательно, что после обнаружения подозрительного предмета "Дагестантрансгаз" по какой-то причине не прекращал подачу газа на участке.

Однако после пожара газ все же был перекрыт. В Южном региональном центре МЧС РФ "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время в районе взрыва идет выгорание газа. В зоне, которая после выгорания топлива останется без газа, находится 11 населенных пунктов с населением около 170 тысяч человек. В том числе города Дербент, Дагестанские-Огни и поселок Мамедкала.

Отметим, что попытки взорвать газопроводы в Дагестане происходят регулярно, и иногда ЧП предотвратить не удается. В середине ноября газопровод Моздок - Газимагомед однажды был подорван, в результате без топлива осталась вся Махачкала.