Преображенский суд Москвы приговорил начальника общего отдела ООО "ЮКОС-Москва", экс-заместителя управляющего делами ОАО НК "ЮКОС" Алексея Курцина к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

Преображенский суд Москвы приговорил начальника общего отдела ООО "ЮКОС-Москва", экс-заместителя управляющего делами ОАО НК "ЮКОС" Алексея Курцина к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На этот раз речь идет об обвинении в хищении средств ЮКОСа на сумму более 49 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Усачева пояснила, что такое наказание было назначено по совокупности приговоров, поскольку Курцин ранее уже был осужден. Действительно, это третий приговор. В декабре 2005 года Лефортовскиий суд Москвы приговорил Курцина к 14 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей за кражу 343 млн рублей, в декабре 2008 года Таганский суд Москвы признал его виновным в присвоении 74 млн рублей.

Двое других подсудимых, Константин Виноградов и Юрий Иванов, во вторник были приговорены к 8 годам заключения в колонии строгого режима и взяты под стражу в зале суда.

Формулировки обвинения отличаются в основном лишь цифрами. Что касается третьего дела, по версии следствия, Курцин похитил средства ЮКОСа, перечисляя на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек", зарегистрированные на Виноградова и Иванова. В дальнейшем деньги были обналичены через подставные компании. Общая сумма похищенного превысила в этом случае 49 миллионов рублей.