Переговоры между Россией и США по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) возобновятся в ближайшее время, а пока идет "домашняя работа" делегаций, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
 
 
 
До настоящего времени делегации РФ и США провели восемь раундов переговоров
RTV International
 
 
 
В Москве подчеркивают, что это будет беспрецедентный договор, который предусматривает радикальное сокращение стратегических наступательных вооружений РФ и США
Архив NEWSru.com

Переговоры между Россией и США по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) возобновятся в ближайшее время, а пока идет "домашняя работа" делегаций, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве во вторник после встречи с испанским коллегой Мигелем Моратиносом, передает ИТАР-ТАСС.

"Как и договорились президенты РФ и США на встрече в Копенгагене в последней декаде декабря, переговоры возобновятся после новогодних и рождественских каникул в обеих странах, - сказал министр. - Рассчитываем, что это произойдет во второй половине января".

"Переговорные команды проводят сейчас "домашнюю работу", потому что документ такой важности должен быть юридически чисто редакционно считан, чтобы не было разночтений в русском и английском текстах", - пояснил Лавров. "Работа идет, и как только она будет завершена, мы объявим о сроках подписания нового договора", - добавил он.

- Россия и США не прерывали переговоры, уверяют в МИД РФ
- Страны близки к новому соглашению, заявил Обама
- Ядерные арсеналы России и США

До настоящего времени делегации РФ и США провели восемь раундов переговоров. В конце прошлого года глава МИД РФ Лавров заявил, что работа над новым договором, "по сути дела, вышла на последний этап финишной прямой". Предполагалось, что новый договор будет подписан еще в 2009 году, но этого не произошло.

Новое соглашение между Москвой и Вашингтоном призвано заменить прежний договор об СНВ, срок действия которого истек 5 декабря прошлого года. В Москве подчеркивают, что это будет беспрецедентный договор, который предусматривает радикальное сокращение стратегических наступательных вооружений РФ и США.

Лавров: в Ираке не было ОМУ перед вторжением США

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник после переговоров с испанским коллегой Мигелем Моратиносом также прокомментировал по просьбе журналистов судебное разбирательство в Великобритании в связи с началом войны в Ираке и роли в этом экс-премьера страны Тони Блэра. По словам российского министра, ситуация с началом войны в Ираке предельно ясна, еще до начала боевых действий фактов, подтверждающих наличие оружия массового уничтожения (ОМУ) в этой стране, не существовало.

"Я не знаю, что тут особо комментировать, ситуация предельно ясна, и те факты, которые сейчас всплыли в британской прессе, давно всем известны, и они были известны членам СБ ООН, когда некоторые страны, в том числе США и Соединенное Королевство, пытались получить согласие на нанесение ударов по Ираку", - сказал Лавров.

Он напомнил, что это происходило в тот момент, когда гендиректор МАГАТЭ и руководитель специальной комиссии ООН по разоружению Ирака докладывали, что никаких свидетельств того, что в Ираке осталось оружие массового уничтожения, не существует. "Именно поэтому Совет Безопасности ООН и отказался принимать резолюцию, которая санкционировала бы незаконное применение силы. Ну а что касается судебных разбирательств в Великобритании, это внутреннее дело Великобритании", - сказал глава российской дипломатии.

Тони Блэр, возглавлявший правительство Великобритании в 2003 году, когда Соединенное Королевство поддержало вторжение в Ирак под эгидой США, является самым "ожидаемым" свидетелем в публичном расследовании британского участия в иракской войне, которое началось летом 2009 года. Как сообщил ранее возглавляющий комитет известный британский юрист сэр Джон Чилкот, показания Блэра будут заслушаны до 25 января.

Между тем сам Блэр в середине декабря прошлого года неожиданно заявил в интервью ВВС о том, что вторжение войск коалиции в Ирак было бы правильным, даже если бы режим Саддама Хусейна и не подозревался в наличии у него ОМУ - последнее фигурировало в качестве главного предлога и оправдания начала войны в Ираке. Таким образом, Блэр по сути признал, что если бы не было аргумента по поводу ОМУ, был бы найден другой предлог для оправдания военной операции.

Среди тех, кто уже выступил в качестве свидетеля в рамках расследования этого дела, - посол Великобритании в США с 1997 по 2003 год Кристофер Майер, постоянный представитель Великобритании при ООН на момент вступления в войну Джереми Гринсток, глава разведывательного управления при Форин-офисе в 2002-2004 годах, а ныне посол в Китае Уильям Эрман.