Анна Чапман, декабрь 2010 года
Reuters
 
 
 
Анна Чапман, декабрь 2010 года
Reuters
 
 
 
Анна Чапман, декабрь 2010 года
Reuters

Карьера провалившейся российской шпионки Анны Чапман продолжает стремительно развиваться на родине. В среду стало известно, что она станет ведущей новой программы на РЕН ТВ - "Тайны мира с Анной Чапман", которая будет выходить в рамках документального проекта "Реальность".

"Контракт с Анной уже подписан. Первая программа с ее участием выйдет в эфир 21 января и далее будет выходить по пятницам в 22:00", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала. Там отметили, что "программа посвящена самым загадочным явлениям современности, а ее формат является экспериментальным".

В свою очередь директор дирекции документально-публицистических программ телеканала Михаил Тукмачев сказал РИА "Новости", что "все материалы в этой программе будут эксклюзивными", но подробности привести отказался - они держатся в секрете.

- СМИ поспешили "пристроить" на престижную работу еще одну шпионку-неудачницу

В анонсе на сайте "Телевести" утверждается, что "это единственный телевизионный проект, на который согласилась Анна Чапман". "Самая загадочная женщина ведет самую загадочную программу", - так говорит о проекте директор дирекции документально-публицистических программ Михаил Тукмачев, - гласит анонс. - Программа "Тайны мира с Анной Чапман" посвящена самым загадочным явлениям современности. Неслучайно, что ведущей программы стала самая загадочная женщина нашего времени. Только на РЕН ТВ она воспользуется своими талантами для раскрытия запутанных мистификаций".

Новость тут же начала распространяться среди русскоязычных пользователей микроблога Twitter. Некоторые оставляют ироничные комментарии. Известный телеведущий Владимир Соловьев, например, написал: "Анна Чапман будет вести программу на РЕН ТВ. Не понимают, что ведущий - это профессия, потом удивляются провалам. Кого уже только не пробовали". А один из микроблоггеров, житель Твери, отреагировал на новый виток карьеры Чапман так: "И, маясь, куда бы пойти еще, решила сбивать в (Твери) сосульки с крыш и чистить дороги".

О деятельности Чапман в России после высылки из США летом 2010 года гадали и российские, и зарубежные СМИ. Журнал Newsweek еще в июле прочил 28-летней сексапильной разведчице политическую карьеру, к примеру, в качестве депутата Госдумы. По мнению журнала, отсутствие политического опыта не играет никакой роли - задача Чапман будет сводиться к тому, чтобы послушно голосовать за законопроекты, внесенные Кремлем.

Отчасти предсказания Newsweek сбылись - Анна Чапман (урожденная Кущенко) в декабре вошла в руководящий состав "Молодой гвардии Единой России". На это западные СМИ откликнулись возмущением. Британская The Daily Mail сравнила прокремлевские молодежные организации с гитлерюгендом и предложила вообразить себе тот же сюжет, но с британской разведчицей.

"Многообещающая молодая сотрудница MI6 схвачена с поличным в России, обменена на других шпионов на высоком уровне, а по возвращении в Британию проводит вечер с Дэвидом Кэмероном в караоке. Она позирует топлес для журнала Loaded, получает тепленькое местечко в британском Аэрокосмическом агентстве и, наконец, занимает ведущее положение среди "молодых консерваторов". Абсурд? А ведь с Чапман именно это и произошло", - говорилось в статье.

Еще ранее, в октябре, шпионка-неудачница была принята в "Фондсервисбанк" на должность советника президента банка по инвестициям и инновациям. Руководство финансового учреждения отозвалось о Чапман как об "исключительно креативной и разносторонне подготовленной сотруднице, действительно озабоченной судьбой России, проблемами совершенствования отечественной промышленности".

Там также отметили, что это не единственное место работы Чапман, в связи с чем она получила свободный график посещения.

Девушке также давно прочили карьеру на телевидении, в сфере моды и шоу-бизнесе. В частности, сообщалось, что она может стать ведущей нового шоу о моде и стиле на ТНТ, но в пресс-службе телеканала это вскоре опровергли. Говорили также, что Чапман станет ведущей спортивных новостей на телеканале "Россия-2", называлась даже зарплата - от 150 до 250 тысяч рублей. Но и там заявили, что таких планов не имеют.

Впрочем, заместитель главного редактора телеканала "Россия-2" Вячеслав Духин признал, что разговаривал с Анной о некоем проекте, детали которого раскрывать не стал, сославшись на то, что это еще далекая перспектива.

Интерес к рыжеволосой шпионке, который сначала подогревали западные СМИ, восхищаясь ее внешностью и выискивая подробности ее личной жизни, теперь поддерживает сама Анна. После возвращения в Россию согласилась стать героиней эротических фотосессий, в частности, для журнала "Жара", а также для мужского журнала Maxim.

Рассуждая о публичности Чапман, итальянская газета La Stampa сделала такой вывод: "Провести оставшуюся жизнь на темной даче в лесу Чапман кажется потерей времени. Вместо этого она пьет шампанское в элитных московских клубах и просит за интервью 25 тысяч долларов. Если на место супершпионов алкоголиков и параноиков приходят девушки наподобие Пэрис Хилтон, значит, холодная война действительно закончилась".