Руководитель чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев
Global Look Press

Адвокат задержанного руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева попросил возбудить уголовное дело против полицейского, который, по утверждению правозащитника, подкинул ему пакет с наркотиком при осмотре автомобиля под Грозным.

С таким заявлением Титиев обратился в управление Следственного комитета по Чеченской Республике, передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Петра Заикина.

"Сегодня я передал соответствующее заявление Титиева в управление СК по Чеченской Республике. Мой подзащитный просит возбудить дело и привлечь к ответственности неизвестного ему сотрудника, который подбросил к нему в машину пакет с наркосодержащим веществом", - рассказал Заикин.

"Неизвестного потому, что данный сотрудник не соизволил ни представиться, ни показать удостоверение", - добавил защитник. Титиев убежден, что пакет с 180 г марихуаны подбросил под пассажирское сиденье его автомобиля полицейский.

Титиева Шалинский районный суд арестовал накануне на два месяца - до 9 марта. Заикин сообщил "Интерфаксу", что только что подал апелляционную жалобу, в которой попросил отменить постановление о заключении его под стражу.

Президентский Совет по правам человека направил обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой передать расследование дела в Москву или направить в Чечню сотрудников центрального аппарата МВД "для осуществления соответствующего контроля".

При этом глава Совета Михаил Федотов ответил на заявление Госдепартамента США с требованием "немедленно освободить" Титиева призывом не политизировать это дело. "Конечно, дело Оюба Титиева нельзя замалчивать, пытаться представить его как обычный криминал, ни в коем случае. Речь идет о возбуждении дела в отношении известного и уважаемого правозащитника. Но политизировать это дело крайне вредно, если мы действительно заботимся о защите правозащитника", - подчеркнул глава СПЧ (цитата по РИА "Новости").

Глава Чечни Рамзан Кадыров расценил заявление Госдепа как давление на следствие.

Титиев был задержан силовиками 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. МВД республики сообщило, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий... на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт". Внутри полицейские нашли наркотик, водителя отправили на медицинское освидетельствование.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов связывает задержание Титиева с его профессиональной деятельностью, "которая вызывала неодобрение со стороны чеченских властей".