Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила британские СМИ в выполнении "государственного заказа" на создание "негативного фона" при освещении чемпионата мира по футболу 2018 года в России
Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила британские СМИ в выполнении "государственного заказа" на создание "негативного фона" при освещении чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Это заявление она сделала на брифинге, запись которого размещена на официальной странице МИДа в Facebook.

"Сейчас лавина медийного негатива будет постепенно нарастать в преддверии чемпионата мира по футболу. У нас есть серьезные основания полагать, что это станет одной из центральных тем, которые будут тиражироваться в западных средствах массовой информации", - сказала сотрудница ведомства. Захарова добавила, что ей уже приходилось на брифингах "разоблачать" заказные материалы.

"Нам стало известно, что журналисты Соединенного Королевства... получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России", - сказала представитель она (цитата по видеотрансляции, соответствующее заявление приходится на 51-ю минуту).

"Сюжет, темы, заход были тоже проработаны", - уверяет Захарова. По ее словам, для СМИ были разработаны тезисы, которые не дают шанса "сфокусироваться на поиске" тем.

Представитель МИД назвала основными сюжетами кампании отсутствие в РФ необходимой инфраструктуры, агрессивность российских болельщиков и непрофессионализм правоохранительных органов, неспособность гарантировать безопасность иностранных туристов. "Вся эта история будет активно разыгрываться в западных СМИ, но сейчас я говорю именно о британских", - отметила Захарова.

Представитель МИД не исключила, что "предостережения о непосещении" РФ тоже связаны с предстоящим мероприятием, имея в виду включение России Госдепартаментом США в список опасных стран для американцев.

Ранее Захарова, комментируя опубликование списка, заявила, что решение Госдепа включить Россию в этот перечень на одном уровне с Нигером, Пакистаном, Гондурасом, Венесуэлой, Ливаном и Турцией объясняется тем, что власти США пытаются скрыть от своих граждан, что "никакой ненависти или негативных эмоций" в России к ним никто не испытывает.