На месте гибели военного самолета под Тамбовом начала работать комиссия ВВС
НТВ
 
 
 
Авария военного самолета могла произойти из-за неисправности двигателя
ТВ6
 
 
 
После удара о землю и взрыва легкий реактивный самолет Л-39 чешского производства почти полностью уничтожен
НТВ
 
 
 
Всю сегодняшнюю ночь на месте катастрофы учебного самолета в Тамбовской области работала следственная бригада экспертов
НТВ
 
 
 
За штурвалом машины находились майор Игорь Милованов и полковник Василий Руденко. Летчики погибли
ТВ6
 
 
 
В 15:37 по московскому времени самолет неожиданно рухнул на землю
НТВ

Авария военного самолета Л-39 в Тамбовской области, в которой 11 июля погибли два военных летчика, могла произойти из-за неисправности двигателя, сообщает ИТАР-ТАСС. Такой предварительный вывод сделала комиссия ВВС России, начавшая сегодня работу на месте катастрофы.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС по Тамбовской области, работа комиссии затруднена тем, что после удара о землю и взрыва легкий реактивный самолет Л-39 чешского производства почти полностью уничтожен. Лишь случайно не пострадали жители деревни Гавриловка, на которую рухнул самолет.

Всю сегодняшнюю ночь на месте катастрофы учебного самолета в Тамбовской области работала следственная бригада экспертов, передает НТВ. Ранним утром удалось расшифровать записи бортового самописца, однако вся информация о причинах падения самолета держится в тайне.

Учебный самолет Л-39 совершал плановый тренировочный полет. Летчики работали в обычном режиме. Однако в 15:37 по московскому времени самолет неожиданно рухнул на землю.

Очевидцы катастрофы рассказывают, что все вокруг упавшего самолета тут же загорелось.

За штурвалом машины находились майор Игорь Милованов и полковник Василий Руденко. Летчики погибли.

Военный прокурор Тамбовского гарнизона Юрий Потанин сообщил: "Самолет по неизвестной причине перевернулся вверх шасси и в таком виде стал падать на землю, где произошло касание с кабиной, и самолет загорелся".

Сейчас специалисты ВВС осматривают обломки самолета. Журналистам запрещено разговаривать с очевидцами и снимать на камеру некоторые фрагменты самолета и останки тел. На месте падения части погибшего самолета разбросаны в радиусе 120 м, машина врезалась в землю на большой скорости, но с выпущенными шасси. Самолет Л-39 считается очень надежной машиной, о погибших летчиках говорят как о профессионалах самого высокого класса. Возможно, уже сейчас военные знают о причине катастрофы. Этой ночью был расшифрован бортовой самописец.

Командир учебно-авиационного полка Владимир Завьялов говорит: "Экипаж сделал все возможное, чтобы не столкнуться на земле с препятствиями √ жилыми домами, т.е. они последнее перетянули, этот дом, и потом уже ничего, наверное, сделать не могли из-за того, что не было высоты".

Майор Игорь Милованов был заместителем командира эскадрильи, а полковник Василий Руденко заместителем командира полка. Как говорят сослуживцы, до своих постов они доросли благодаря таланту и трудолюбию. Их похоронят в пятницу. В этот день Игорь Милованов собирался уйти в отпуск.