В Сирии шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удары по позициям запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и уничтожили крупный полевой лагерь и три оружейных склада боевиков в районе восточнее Пальмиры
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
В Минобороны добавили, что международная коалиция была заранее уведомлена о нанесении ударов российской авиацией
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
После выполнения задания все Ту-22М3 благополучно вернулись на свои аэродромы
Интернет-портал Минобороны России

В Сирии шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удары по позициям запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и уничтожили крупный полевой лагерь и три оружейных склада боевиков в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арака, говорится в заявлении, распространенном во вторник, 12 июля, Министерством обороны РФ.

"Утром 12 июля шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с аэродрома базирования на территории Российской Федерации, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки ИГ в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арака", - цитирует сообщение Минобороны РИА "Новости".

Авиаудар был нанесен по целям, выявленным в последние несколько дней и подтвержденным по нескольким каналам разведки, подчеркнули в военном ведомстве.

"В результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника", - сказали в Минобороны.

- WSJ: Российские военные могли случайно сбить свой боевой вертолет в Сирии
- Имя погибшего в Сирии летчика Хабибуллина присвоят двум улицам и школе

В Минобороны добавили, что международная коалиция была заранее уведомлена о нанесении ударов российской авиацией.

После выполнения задания все Ту-22М3 благополучно вернулись на свои аэродромы.

Ранее, 8 июля, в провинции Хомс погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-35, защищавший район Пальмиры от прорвавшихся боевиков ИГ. Российские военные летчики-инструкторы полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин атаковали террористов с воздуха и, израсходовав на них боекомплект, легли на обратный курс, но террористы подбили вертолет и позже опубликовали в Сети видео его падения под крики "Аллаху Акбар!" Хабибуллин и Долгин стали 12-м и 13-м военнослужащими РФ, погибшими в Сирии.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016-го президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками. В настоящий момент в Сирии действует режим примирения, к которому, по данным на 11 июля, присоединились 179 населенных пунктов.