Минюст России внес челябинское диабетическое общественное движение "Вместе" в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Организация "Вместе", согласно сведениям из открытых источников, была создана с целью содействия медико-социальной адаптации и получения всесторонней помощи, защите прав и законных интересов людей с сахарным диабетом, а также информирования населения о сахарном диабете
Челябинское диабетическое общественное движение "Вместе"

Минюст России внес челябинское диабетическое общественное движение "Вместе" в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

"12 июля 2018 года Минюст России в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" включил челябинское региональное диабетическое общественное движение "Вместе" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - сказано в пресс-релизе.

По информации министерства, решение о включении движения "Вместе" в реестр принято "по итогам рассмотрения поступившего от организации заявления".

Организация "Вместе", согласно сведениям из открытых источников, была создана с целью содействия медико-социальной адаптации и получения всесторонней помощи, защите прав и законных интересов людей с сахарным диабетом, а также информирования населения о сахарном диабете.

Добавим, похожий случай произошел весной. Тогда суд признал иноагентом саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Также судья Мария Агишева, рассматривавшая дело, оштрафовала организацию на 300 тысяч рублей.

Позднее другая судья Оксана Рослова оштрафовала на 50 тысяч рублей и экс-главу организации инвалидов Екатерину Рогаткину.

Разбирательство вокруг НКО началось с жалобы в прокуратуру студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, организатора регионального штаба в поддержку Владимира Путина. Он "прочитал в интернете", что общественная организация получает финансовую поддержку от иностранных компаний. Прокурорская проверка подтвердила, что с 2009 года организация действительно получила около 700 тысяч рублей из Германии, Дании и Швейцарии.

"Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность", - заявлял доносчик. Позже Смирнов решил отозвать свое заявление, поскольку первичная деятельность организации - помогать людям. Однако в прокуратуре сказали, что будут заниматься делом уже вне зависимости от желания студента.

В конце 2017 года прокуратура привлекла к делу эксперта, доктора исторических наук Ивана Коновалова. Он подвел следующий итог: "Итак, саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, передает информацию зарубежным партнерам о так называемых болевых точках региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе. Помимо этого, СРООИБСД формирует предпосылки к дискредитации органов власти, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом, что можно квалифицировать как политическую деятельность".

Таким образом, организация поплатилась за то, что помогала пациентам получать лекарства и писать жалобы на их отсутствие, обивать пороги чиновников, отвечающих за снабжение людей жизненно важными лекарствами. Примечательно, что Коновалов - единоросс, руководящий партийным проектом "Гражданский университет".

Привлеченные судом эксперты Саратовской государственной юридической академии Елена Колоярцева и Виктор Купин также заявили, что в деятельности организации усматривается "оказание влияния на деятельность государственных органов" путем публикации негативных мнений в отношении чиновников областного Министерства здравоохранения. Позже эти сведения якобы тиражировали оппозиционные СМИ.