В ходе проверки у МЧС выявили серьезные проблемы с пожарной охраной и нехваткой кадров
Moscow-Live.ru

В результате проведенного в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) внутреннего аудита вскрылись многочисленные проблемы ведомства - от нехватки кадров и топлива до отсутствия необходимой техники для пожарных и спасателей. Как сообщает РБК, в начале июля на селекторном совещании в МЧС глава Национального центра управления в кризисных ситуациях ведомства Виктор Яцуценко выступил с докладом об итогах двухнедельной проверки ведомства, проведенной по требованию нового министра Евгения Зиничева.

Масштабная проверка деятельности МЧС проводилась с 28 мая по 15 июня. В ходе анализа состояния подразделений ведомства члены комиссии обнаружили некомплект личного состава и значительную нехватку материально-технических средств, подтвердил РБК участник совещания у министра.

По словам источника агентства в министерстве, стратегия развития МЧС будет строиться на основе этого анализа. По итогам обсуждения доклада Зиничев дал распоряжение подчиненным до 23 июля представить ему планы по устранению выявленных недостатков.

Самая острая проблема - нехватка кадров

Главной проблемой МЧС был признан дефицит кадров. Так, в пожарной охране некомплект личного состава составляет 23,1 тыс. человек, некомплект дежурных караулов - 10,8 тысячи, говорилось в документе. Выяснилось, что после сокращения на 50% штата Государственного пожарного надзора на каждого из 9,8 тыс. инспекторов приходится более тысячи объектов. Проблемы с комплектованием офицерского состава были выявлены в спасательных воинских формированиях Центрального федерального округа.

Как заявил Яцуценко, слова которого приводит РБК, дефицит кадров возник в результате оптимизации персонала, проходившей в 2014-2018 годах. Следствием реформы стали сокращение числа плановых проверок, а также падение качества тушения пожаров и проведения спасательных мероприятий.

Системные ошибки привели к увеличению числа пожаров

В ходе проверки выяснилось, что в 2016 года МЧС не проверяло организации, выполняющие работы в области пожарной безопасности. Итогом системных ошибок стало увеличение количества пожаров, в том числе в торгово-развлекательных комплексах и торговых центрах - за шесть месяцев 2018 года в зданиях ТЦ произошло 56 пожаров, что на 75% выше, чем за предыдущий аналогичный период.

Аудит выявил и критическую ситуацию с оснащением спасателей и пожарных. В докладе отмечалось, что обеспечение службы тыла и вооружения в 2018 году составляет: продовольствием - 88%, вещами - 21%, горюче-смазочными материалами - 36%, средствами на содержание техники - 20%. Также был обнаружен низкий процент укомплектованности пожарной техникой, оборудованием, имуществом и инструментом. Кроме того, проверка выявила слабое финансирование поисково-спасательных формирований и авиации МЧС.

Как оказалось, пострадала в МЧС и социальная сфера, пишет РБК. Сотрудники ведомства перестали получать квалифицированную медицинскую помощь, отсутствует система обеспечения сотрудников жильем, разрушена система управления капитальным строительством.

Аудиторы установили факты "необоснованного формирования параметров гособоронзаказа". Из доклада стало известно, что при формировании показателей на 2018-2027 годы не были учтены предложения научно-исследовательских подразделений МЧС, а также потребности боевых подразделений.

Напомним, бывший глава МЧС Владимир Пучков был отправлен в отставку по распоряжению президента РФ Владимира Путина 18 мая. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Путиным внес предложение назначить на должность главы МЧС Евгения Зиничева. В 2016 году он руководил Калининградской областью, а до этого возглавлял региональное управление ФСБ.

Пучков накануне своей отставки собрал журналистов федеральных СМИ и сообщил о сокращении количества пожаров в стране на 20%, улучшении пожарно-спасательных технологий и качественном рывке в области технического обеспечения. Пучков также поведал о высоком оснащении противопожарных подразделений современным оборудованием и модернизации системы управления министерства.