В Курганской области депутата выбрали двумя голосами: на выборы пришел он сам и его знакомый
www.edinros.ru

В Курганской области на прошедших в воскресенье выборах в региональные парламенты зафиксирован рекорд низкой явки - на один из избирательных участков пришли только двое: сам кандидат в депутаты и его знакомый, сообщает сайт Kurgan.ru.

Выборы проходили в 14 районах, в 35 муниципальных образованиях, и, в отличие от областного центра, в большинстве из них явка избирателей была достаточно высокой - от 35 до 78%. Участие в голосовании приняли более 33 тысяч избирателей.

В Матвеевском сельском совете Целинного района Курганской области кандидат в депутаты сельской думы выбрал сам себя. Из тридцати избирателей к урне пришли лишь двое - он сам и его знакомый. И голосование было признано состоявшимся, так как такая ситуация отныне не противоречит закону.

В областном избиркоме сообщили о том, что "муниципальные выборы состоялись везде", передает "Интерфакс".

На досрочных выборах главы Щучанского района победил первый заместитель главы района Петр Чикишев, который был выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия". Явка избирателей в районе составила 45%. В числе проигравших кандидатов - директор частного охранного предприятия Щучье, зам. начальника медсанчасти из Челябинской области, зам. главы города Щучье.

Между тем на выборах депутатов сельских, поселковых и городских Дум явка избирателей составила от 6% до 84%. В основном выборы проводились по отдельным избирательным округам в связи со сложением полномочий прежних депутатов.