На выборах в тульскую гордуму "Единая Россия" покупает голоса избирателей за деньги. Лидер тульского "Яблока" Сергей Филатов зафиксировал на фото и видео, как покупают голоса в пользу "Единой России"
yabloko.ru

На выборах в тульскую гордуму "Единая Россия" покупает голоса избирателей за деньги. Лидер тульского "Яблока" Сергей Филатов зафиксировал на фото и видео, как голоса в пользу "Единой России" приобретают прямо рядом с избирательными участками, пишет "Коммерсант".

Голос за "Единую Россию" стоил 500 рублей, за "Справедливую Россию" - 100 рублей, сообщает сайт "Яблока".

По словам Филатова, скупка шла в "Газели", расположившейся рядом с избирательными участками в школе №52. В машине неизвестные сначала переписывали данные избирателей, а после голосования выдавали им деньги. Позже некоторые избиратели жаловались, что проголосовали за предложенную им партию, а денег так и не получили, поскольку злоумышленники скрылись. Этот случай зафиксирован в местном отделении милиции, свидетели подтвердили сотрудникам правоохранительных органов массовую скупку голосов.

"Единая Россия" намерена подать в суд на "Коммерсант"

Как сообщает "Коммерсант", накануне к корреспонденту издания пришли домой агитаторы от "Единой России" и предложили за голосование 300 рублей.

В ответ на эти обвинения лидер тульских единороссов, член Совета Федерации Егор Атанов заявил сегодня, что все это - провокация. "Вот они пишут, что к их корреспонденту приходили агитаторы ЕР и предлагали деньги. Но, если пришли агитаторы, то где их фамилии, данные?", - спрашивает Атанов. "Эта информация фальшивка... Если идет досрочное голосование, то откуда информация о том, за кого проголосовали эти люди? Это будет видно только после вскрытия конвертов после окончания выборов. Здесь клевета в чистом виде, мы будем подавать на газету в суд", - передает слова Атанова официальный сайт ER.ru.

А накануне в интервью "Радио Свобода" сенатор заявил, что ЕР ведет честную предвыборную кампанию. "А вот как раз те, кто обвиняет, по-видимому, переживают за то, что возможность их прохождения в думу не столь высока, поэтому занимаются такими делами", - считает он.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя распространенный видеоролик, отметил две странности: во-первых, "Газель" стоит в очевидно людном месте, а это высокий риск. "Второе, самое подозрительное, покупка голосов сразу за два избирательных объединения. Я не помню за всю историю новой России, чтобы покупались голоса сразу за две партии", - говорит политолог. Он отметил, что из ролика не понятно, действительно ли происходящее относится к избирательному процессу, и "этого ролика явно недостаточно не то что для обвинений, а даже для предметного разговора".

Центризбирком: перед региональными выборами все спокойно, жалоб меньше обычного

В воскресенье на территории РФ пройдет более 6200 выборов и местных референдумов, напоминает "Российская газета". Кандидаты будут бороться за 40 тысяч мандатов.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров уверен, что активность на выборах ожидается не менее высокой, чем на выборах 11 октября 2009 года. Предстоящая кампания характеризуется относительным спокойствием по количеству жалоб, полученных Центризбиркомом, - около 200 к настоящему моменту. Чаще всего жалобы касаются решений избирательных комиссий по регистрации кандидатов.

Наиболее активным участником выборов является партия "Единая Россия", выдвинувшая 35 тысяч претендентов, и совсем ненамного от нее отстают самовыдвиженцы, которых насчитывается 30 тысяч. Другие партии заметно уступают - КПРФ претендует на 13% мандатов, "Справедливая Россия" - на 12,3%, ЛДПР - на 11%. Конкуренция в рамках предстоящей кампании достаточно высока - 84 тысячи претендентов на 40 тысяч мест.